Homeभीलवाड़ानई पीढ़ी के सपनों को मिलेंगे पंख,हमीरगढ़ में शुरू हुई फ्लाइंग एकेडमी,मुख्यमंत्री...

नई पीढ़ी के सपनों को मिलेंगे पंख,हमीरगढ़ में शुरू हुई फ्लाइंग एकेडमी,मुख्यमंत्री ने किया उद्घाटन

मुकेश खटीक
मंगरोप।मंगलवार को मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा अपने एक दिवसीय भीलवाड़ा प्रवास के दौरान कई कार्यक्रमों में शामिल हुए।सुबह वे सर्किट हाउस पहुंचे जहां प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित हुई।इसके बाद वे हमीरगढ़ नगर पालिका में आयोजित शहरी सेवा कार्यक्रम में शामिल हुए।इस दौरान उन्होंने सभा को सम्बोधित करते हुए सरकारी योजनाओं की जानकारी दी,लेकिन नगर पालिका के विकास पर कोई घोषणा नहीं की।सभा में कम उपस्थिति देखकर उन्होंने कार्यकर्ताओं को भी फटकार लगाई और कहा कि “मैं शहर में आया हूँ या गांव में?”
नगर पालिका से रवाना होकर मुख्यमंत्री सीधे हमीरगढ़ उपखंड क्षेत्र के तख्तपुरा गांव पहुंचे,जहां ड्यून्स फ्लाइंग एकेडमी का भव्य उद्घाटन किया गया।उन्होंने फीता काटकर नव-निर्मित एकेडमी भवन का शुभारंभ किया और हरी झंडी दिखाकर एयर ट्रेनिंग एकेडमी की औपचारिक शुरुआत की।

राजस्थान में पायलट ट्रेनिंग की बड़ी सुविधा

इस फ्लाइंग एकेडमी की शुरुआत से राज्य के युवाओं को अब पायलट प्रशिक्षण के लिए बाहर जाने की आवश्यकता नहीं होगी। यहां पर अमेरिका और जर्मनी से खरीदे गए आठ आधुनिक विमान उपलब्ध कराए गए हैं, जिससे प्रशिक्षण की प्रक्रिया और अधिक सुगम होगी। पहले बैच में 80 छात्र-छात्राओं को प्रवेश दिया गया है।

यह एकेडमी एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया एवं ड्यून्स एविएशन एकेडमी के संयुक्त सहयोग से संचालित होगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि “राजस्थान भी अब ऊँची उड़ान भरेगा। युवाओं के सपनों को पंख मिलेंगे और राज्य विकास की नई ऊँचाइयों को छुएगा।”

एयर कनेक्टिविटी से विकास को गति

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि केंद्र सरकार द्वारा 21 ग्रीन फील्ड एयरपोर्ट की घोषणा की गई है।इसी क्रम में राजस्थान सरकार भी भीलवाड़ा हमीरगढ़ एयरपोर्ट के विकास के लिए प्रतिबद्ध है।यहां की सभी आवश्यकताओं को पूरा कर हवाई सुविधा बढ़ाई जाएगी,जिससे व्यापार,उद्योग और पर्यटन को नई दिशा मिलेगी।फ्लाइंग एकेडमी के शुभारंभ को भीलवाड़ा और समूचे राजस्थान के लिए एक ऐतिहासिक कदम माना जा रहा है,क्योंकि अब प्रदेश के युवाओं का पायलट बनने का सपना यहीं पूरा होगा।
इस मौके पर डिप्टी सीएम प्रेमचंद बैरवा,भीलवाड़ा संसद दामोदर अग्रवाल,जिलाध्यक्ष प्रशांत मेवाड़ा,सहाड़ा विधायक लादूलाल पितलिया,मांडल विधायक उदयलाल भड़ाना,बेगू विधायक सुरेश धाकड़,राघव सोमानी सहित अनेक जनप्रतिनिधि एवं प्रशासनिक आला अधिकारी और स्थानीय लोग मौजूद रहे।

स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
news paper logo
RELATED ARTICLES