Homeराजस्थानउदयपुर-राजसमन्द- स्कूल हेल्थ एंड वैलनेस प्रोग्राम - विद्यार्थियों को कराया पदार्थों के...

– स्कूल हेल्थ एंड वैलनेस प्रोग्राम – विद्यार्थियों को कराया पदार्थों के दुरुपयोग के प्रति संवेदनशीलता का बोध

उदयपुर 4 नवंबर|स्मार्ट हलचल|जिले के राजकीय विद्यालयों में आयुष्मान भारत योजना के तहत संचालित स्कूल हेल्थ एंड वैलनेस प्रोग्राम अंतर्गत आज विभिन्न गतिविधियों का आयोजन किया गया इस दौरान विभिन्न स्थानों पर सत्र आयोजित किए गए जिसमें विद्यार्थियों को पदार्थों के दुरुपयोग के प्रति संवेदनशीलता का पाठ पढ़ाया गया।

डाइट प्रिंसिपल शीला काहाल्या के अनुसार आरएससीईआरटी उदयपुर के निर्देशन में डाइट उदयपुर के परिक्षेत्र के समस्त राजकीय उच्च माध्यमिक तथा उच्च प्राथमिक विद्यालयों में स्कूल हेल्थ एंड वैलनेस प्रोग्राम संचालित किया जा रहा है जिसके तहत आज विद्यालयों में साप्ताहिक कैलेंडर अनुसार “पदार्थ का दुरूपयोग बच्चों के लिए संवेदनशील क्यों है” विषयक थीम पर एक्टिविटी आयोजित की गई।

कार्यक्रम के डिस्ट्रिक्ट सब को-ऑर्डिनेटर त्रिभुवन चौबीसा के अनुसार आज राबाउमावि बडगांव में हैल्थ एम्बेसडर प्रभा शर्मा,भानपुरा में हरीश राणा, मालरिया कलां मादा में दिव्या पालीवाल, वाटी बडगांव में दर्शन चौहान, एम जी जी एस लसाडिया में मोहित रैगर, राबाउप्रावि फलीचड़ा में नेहा पारीक , भैंसड़ा खुर्द में मीना चुंडावत, माणकावास में रणवीर सिंह झांझरिया, मासिंगपुरा में बदन सिंह जाटव, शंभूपुरा में नेमाराम राजबोहरा, माल की टूस में निर्मल मारू,शीशवी में शची जैन,मांगथला में अंजना माथुर,खराड़ी फला खांडी ओबरी में गायत्री डामोर , भागलाघाट में दीपराज सिंह राणावत, बरोठी ब्राह्मणन में नरेश शाह,पीपली बी में वर्षा त्रिवेदी, वानु में दीपिका डांगी, बाठरडा कलां में विजयकांता खींची, पिंडोलिया में सुशील मारू आदि ने “पदार्थों का दुरुपयोग बच्चों के लिए एक बेहद संवेदनशील और गंभीर मुद्दा है” विषय पर चर्चा करते हुए बताया कि यह उनके शारीरिक, मानसिक, भावनात्मक और सामाजिक विकास पर गहरा नकारात्मक प्रभाव डालते है।
इस संवेदनशीलता के कारण, रोकथाम, शिक्षा और शीघ्र हस्तक्षेप बच्चों को इस खतरे से बचाने के लिए महत्वपूर्ण कदम हैं।

इसके साथ ही जिले के एमजीजीएस ऋषभदेव देपुर , ढेलाना, जोगीवाडा, अमरपुरा गिर्वा, सुलाव कोटड़ा, भामटी, धानमंडी, गौड फला, चांसदा, महाराज की खेड़ी, सालेरकलां, भूपालपुरा सहित जिले के विभिन्न राजकीय विद्यालयों में मंगलवार को लघु नाटिका, वार्ताओं,स्मार्ट बोर्ड और टीवी के माध्यम से पदार्थों के दुरुपयोग की रोकथाम एवं प्रबंधन पर जानकारी सांझा की गई तथा शक्ति दिवस मनाया जाकर आयरन फोलिक एसिड टैबलेट्स का वितरण किया गया है।

स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
news paper logo
RELATED ARTICLES