रसदपुरा आरोली में शिक्षा विभाग की रात्रि चौपाल में अभिभावकों से हुए रूबरू
न्यूज़-स्मार्ट हलचल|राज्य सरकार के निर्देशानुसार शिक्षा विभाग की ओर से बिजौलिया ब्लॉक के राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय रसदपुरा आरोली में रात्रि चौपाल का आयोजन प्रारंभिक शिक्षा विभाग की मीना सोनगरा
आयोजना विभाग,वित्तीय सलाहकार बीकानेर व भीलवाड़ा जिला शिक्षा अधिकारी प्रारम्भिक शिक्षा रामेश्वर बाल्दी के सानिध्य में किया गया। इसमें भीलवाड़ा जिला शिक्षा अभिकारी रामेश्वर बालदी व शिक्षा विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों ने ग्रामीणों व अभिभावकों से संवाद कर शिक्षा की गुणवत्ता सुधारने और सरकारी योजनाओं का अधिक से अधिक लाभ उठाने की अपील की। रात्रि चौपाल की शुरुआत बीकानेर आयोजना विभाग के वित्तीय सलाहकार मीना सोनगरा,जिला शिक्षा अधिकारी प्रारम्भिक अधिकारी रामेश्वर बाल्दी,एसीबीईओ कन्हैया लाल शर्मा,प्रधानाचार्य गरिमा व्यास की मौजूदगी में हुई। चौपाल में अधिकारियों ने अभिभावकों को निशुल्क प्रवेश, निःशुल्क गणवेश, ट्रांसपोर्ट वाउचर, मुख्यमंत्री बालिका योजना, लाडो योजना,बालिका शिक्षा फाउंडेशन, समग्र शिक्षा अभियान, पन्नाधाय बाल गोपाल योजना, पीएम पोषण निर्माण शक्ति योजना सहित विभागीय योजनाओं की विस्तार से जानकारी दी।
शिक्षा अधिकारी सोनगरा ने अभिभावकों से सरकारी स्कूलों में अधिक से अधिक नामांकन करवाने की अपील करते हुए कहा कि राज्य सरकार द्वारा संचालित योजनाएं बच्चों के सर्वांगीण विकास के लिए बेहद लाभकारी हैं।
डीईओ रामेश्वर बाल्दी ने कहा कि शिक्षक-छात्र-अभिभावक की त्रिस्तरीय भागीदारी ही गुणवत्तापूर्ण शिक्षा की कुंजी है और कहा कि स्कूल और शिक्षक अकेले शिक्षा का स्तर नहीं सुधार सकते, इसमें अभिभावकों की भूमिका भी उतनी ही महत्वपूर्ण है। अभिभावक समय-समय पर विद्यालय जाकर शिक्षण प्रक्रिया की जानकारी लें, ताकि विद्यालय को आदर्श रूप में विकसित किया जा सके। ग्रामीणों व अभिभावकों ने रात्रि चौपाल को एक सराहनीय पहल बताते हुए कहा कि इससे शिक्षा विभाग को जमीनी स्तर की वास्तविकता का आकलन करने में सहायता मिलेगी और परिणाम भी बेहतर आएंगे।
इस अवसर पर एसीबीईओ कन्हैया लाल शर्मा, पीईईओ गरिमा व्यास ने अतिथियों का स्वागत करते हुए विद्यालय की प्रगति पर प्रकाश डाला। उन्होंने बताया कि सीमित संसाधनों के बावजूद विद्यालय स्टाफ व ग्रामीणों के सहयोग से उल्लेखनीय उपलब्धियां प्राप्त की गई हैं। इस मौके पर सुशील जोशी,ओम प्रकाश, शिव कुमार सोनी,रणजीत कुमार,एम एस रँगरेज,पंकज त्रिवेदी,कैलाश चौधरी,राजमल सहित आदि शिक्षक ,ग्रामीण और अभिभावक उपस्तिथ थे।


