Homeभीलवाड़ाभादू में समाधि स्थल को लेकर विवाद, प्रशासन ने कराया समझौता

भादू में समाधि स्थल को लेकर विवाद, प्रशासन ने कराया समझौता

सुरेश चंद मेघवंशी
मांडल । भादू ग्राम पंचायत के भादू गांव में रविवार को नाथ संप्रदाय की चांदी देवी की बैकुंठी लोहड़ी के दौरान समाधि स्थल को लेकर ग्रामीणों और समाजजनों के बीच तनातनी की स्थिति बन गई। जानकारी के अनुसार नाथ संप्रदाय से संबंध रखने वाली चांदी देवी का निधन होने पर उनके परिजन बैकुंठी लोहड़ी को भादू शिव मंदिर परिसर में लेकर पहुंचे। परिजनों की ओर से कहा गया कि चांदी देवी के पति की समाधि इसी परिसर में स्थित है, इसलिए उनकी समाधि भी यहीं दी जानी चाहिए।
इस पर गांव के कुछ लोगों ने शिव मंदिर परिसर में दूसरी समाधि देने से आपत्ति जताई। दोनों पक्षों के बीच बहसबाजी बढ़ी और स्थिति तनावपूर्ण होने लगी। सूचना मिलते ही उपखंड अधिकारी संजना जोशी, उपाधीक्षक मेघा गोयल, तहसीलदार उत्तम जांगिड़, सरपंच प्रतिनिधि कमलेश गुर्जर मौके पर पहुंचे। अधिकारियों ने दोनों पक्षों से बातचीत कर मामला शांत कराने का प्रयास किया।
करीब चार घंटे तक चली बातचीत के बाद प्रशासन की मध्यस्थता से समझौता हो गया। सहमति बनी कि चांदी देवी की समाधि के लिए शिव मंदिर परिसर के स्थान पर गांव में अन्य उपयुक्त स्थान निर्धारित किया जाएगा। इसके बाद शांतिपूर्वक अंतिम संस्कार की प्रक्रिया संपन्न कराई गई। तनाव की स्थिति को देखते हुए मौके पर पुलिस बल की अतिरिक्त तैनाती की गई थी। इस दौरान उप महापौर रामलाल योगी, पूर्व सरपंच अजीत सिंह सहित कई स्थानीय जनप्रतिनिधि व ग्रामीण मौजूद रहे।
प्रशासन की तत्परता और दोनों पक्षों के सहयोग से विवाद शांत हुआ और गांव में स्थिति सामान्य रही। ग्रामीणों ने भी आपसी सौहार्द बनाए रखने और धार्मिक स्थानों की मर्यादा को बरकरार रखने पर सहमति जताई।

स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
news paper logo
RELATED ARTICLES