Homeभीलवाड़ाहुरड़ा क्षेत्र में 3.51 करोड़ के विकास कार्यों का लोकार्पण, पशुपालकों के...

हुरड़ा क्षेत्र में 3.51 करोड़ के विकास कार्यों का लोकार्पण, पशुपालकों के लिए नई योजनाओं का ऐलान

भीलवाड़ा। राजस्थान के पशुपालन मंत्री जोराराम कुमावत ने गुरुवार को हुरड़ा पंचायत समिति के विभिन्न ग्राम पंचायतों में 3 करोड़ 51 लाख रुपये की लागत से पूरे किए गए विकास कार्यों का लोकार्पण किया। इस अवसर पर उन्होंने राज्य सरकार द्वारा पशुपालकों और ग्रामीण विकास के प्रति किए जा रहे प्रयासों की सराहना की और नई योजनाओं की घोषणा की। पशुपालन मंत्री जोराराम कुमावत ने ग्राम पंचायत लांबा में नव क्रमोन्नत पशु चिकित्सालय का उद्घाटन किया। साथ ही ग्राम पंचायत खेजड़ी में पशु चिकित्सा उपकेंद्र भवन और ग्राम पंचायत अटाली में विभिन्न विकास परियोजनाओं का लोकार्पण किया। अंटाली में उन्होंने सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) के ओपीडी का भी शुभारंभ किया। अपने संबोधन में मंत्री कुमावत ने कहा, राज्य सरकार पशुपालन के विकास के लिए पूरी तरह समर्पित है। पशुपालकों को टोल-फ्री नंबर 1962 के माध्यम से घर बैठे पशुओं के उपचार, टीकाकरण और डीवर्मिंग जैसी सेवाएं प्रदान की जा रही हैं। उन्होंने मोबाइल पशु चिकित्सा सेवाओं और कॉल सेंटर को पशुपालकों के लिए एक बड़ी सुविधा बताते हुए कहा कि यह समय और धन की बचत के साथ पशुपालकों के जीवन को सरल बना रही है। मंत्री ने पशुपालन को ग्रामीण अर्थव्यवस्था का महत्वपूर्ण अंग बताते हुए कहा कि पशुपालन से न केवल किसानों की आर्थिक स्थिति मजबूत होती है, बल्कि यह ग्रामीण क्षेत्र की अर्थव्यवस्था को स्थिर बनाए रखने में भी मदद करता है। राज्य सरकार पशुपालकों और पशुधन के विकास के लिए संवेदनशीलता और कृतसंकल्पता के साथ कार्य कर रही है।

मंत्री कुमावत ने कहा कि गांवों के विकास और पशुपालकों की समस्याओं को दूर करने के लिए सरकार हरसंभव प्रयास कर रही है। स्थानीय जनप्रतिनिधियों और समाज के हर वर्ग को मिलकर इस दिशा में योगदान देना चाहिए। इस दौरान मंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि उनकी दूरदृष्टि और योजनाओं के कारण राजस्थान में पशुपालन और ग्रामीण विकास में तेजी आई है।
गुलाबपुरा उपखंड के निकटवर्ती लांबा ग्राम पंचायत में विधायक मद, पंचायत समिति हुरड़ा मद, जिला परिषद मद और ग्राम पंचायत मद से निर्मित 3.51 करोड़ रुपये की लागत से पूरे हुए विकास कार्यों का लोकार्पण किया गया। इस मौके पर कैबिनेट मंत्री जोराराम कुमावत और हुरड़ा विधायक जबर सिंह सांखला मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।
ग्राम पंचायत की सरपंच दिव्यानी राठौड़ ने समारोह को संबोधित करते हुए पंचायत द्वारा कराए गए विकास कार्यों की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि पंचायत ने 245 पट्टों का वितरण किया है, जिससे कई परिवारों को लाभ मिलेगा। इसके अलावा बालिकाओं को साइकिलें वितरित की गईं, जिससे उनकी शिक्षा को प्रोत्साहन मिलेगा।
इस अवसर पर उपखंड अधिकारी रोहित चैहान, तहसीलदार रणवीर सिंह, पुलिस उपाधीक्षक जितेंद्र सिंह सहित कई स्थानीय अधिकारी और जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे। मंत्री और विधायक ने विकास कार्यों को लेकर पंचायत समिति और जिला प्रशासन की सराहना की।

स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
news paper logo
RELATED ARTICLES