Homeभीलवाड़ाराज्यपाल हरिभाऊ बागडे का भीलवाड़ा दौरा, वंचितों को योजनाओं से जोड़ने पर...

राज्यपाल हरिभाऊ बागडे का भीलवाड़ा दौरा, वंचितों को योजनाओं से जोड़ने पर दिया जोर

भीलवाड़ा-मूलचन्द पेसवानी
राज्यपाल हरिभाऊ बागडे ने भीलवाड़ा दौरे में सोमवार को कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित जिला स्तरीय अधिकारियों की बैठक में कहा कि गरीब और वंचित वर्गों के सामाजिक व आर्थिक उत्थान के लिए प्रशासन को पूरी निष्ठा से कार्य करना चाहिए। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि जिले के अंतिम छोर पर बैठे प्रत्येक पात्र नागरिक को सरकार की योजनाओं से लाभान्वित किया जाए।
राज्यपाल बागडे ने केंद्र और राज्य सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं की समीक्षा करते हुए कहा कि जिन पात्र व्यक्तियों को अब तक प्रधानमंत्री आवास योजना का लाभ नहीं मिल पाया है, उन्हें प्राथमिकता के आधार पर ऋण स्वीकृत कराकर आवास उपलब्ध कराए जाएं। साथ ही, गर्मी से राहत देने और पर्यावरण संरक्षण को ध्यान में रखते हुए ‘हरियालो राजस्थान अभियान’ को गति देने के निर्देश भी दिए। उन्होंने कहा कि निर्धारित लक्ष्य के अनुसार पौधारोपण किया जाए और पूर्व में लगाए गए पौधों का रेंडम सर्वेक्षण कर जीवित पौधों की संख्या सुनिश्चित की जाए।
राज्यपाल ने ग्रामीण विकास की दिशा में विशेष ध्यान देने की बात करते हुए कहा कि जिन गांवों में सड़कों का डामरीकरण नहीं हुआ है, वहां सांसद और विधायक स्थानीय क्षेत्र विकास योजनाओं या अन्य बजट मद से सड़कों का निर्माण कराया जाए। इससे ग्रामीणों के आवागमन में सुविधा होगी।
राज्यपाल ने जल जीवन मिशन योजना की समीक्षा करते हुए अधिकारियों को निर्देशित किया कि जिले के प्रत्येक ग्रामीण घर में शुद्ध पेयजल कनेक्शन सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने कहा कि यह केंद्र सरकार की प्राथमिक योजनाओं में से एक है और इसकी शत प्रतिशत सफलता आवश्यक है।
राज्यपाल बागडे ने शिक्षा के क्षेत्र में चल रहे कार्यों की समीक्षा करते हुए शिक्षा के स्तर को और बेहतर बनाने पर बल दिया। उन्होंने कहा कि शिक्षा राष्ट्र के विकास की नींव है। जिन विद्यालयों में नामांकन कम है, वहां परिजनों को शिक्षा के महत्व के प्रति जागरूक कर नामांकन बढ़ाया जाए। उन्होंने शिक्षा विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि विद्यार्थियों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देने के लिए आवश्यक संसाधनों की उपलब्धता सुनिश्चित की जाए।
राज्यपाल ने कहा कि कृषकों, दुग्ध उत्पादकों, स्ट्रीट वेंडर्स, श्रमिकों सहित ऐसे सभी पात्र व्यक्ति जो अभी तक सरकारी योजनाओं से वंचित हैं, उन्हें प्राथमिकता के आधार पर जोड़ा जाए। उन्होंने कहा कि विभागीय समन्वय से योजनाओं की पहुंच को बढ़ाया जाए ताकि कोई भी व्यक्ति लाभ से वंचित न रह जाए।
राज्यपाल बागडे ने बैठक में निर्देश दिए कि जिले के प्रत्येक गांव में नल कनेक्शन और विद्युत आपूर्ति की उपलब्धता सुनिश्चित की जाए। उन्होंने कहा कि कोई भी व्यक्ति इन मूलभूत सुविधाओं से वंचित न रहे, इसके लिए संबंधित विभागों को समन्वय स्थापित कर कार्य करना चाहिए।
बैठक की शुरुआत में जिला कलेक्टर जसमीत सिंह संधू ने राज्यपाल बागडे का स्वागत एक पौधा भेंट कर किया। इस प्रतीकात्मक हमेजनतम के माध्यम से पर्यावरण संरक्षण का संदेश भी दिया गया। जिला कलेक्टर संधू ने प्रेजेंटेशन के माध्यम से राज्यपाल को जिले के भौगोलिक, ऐतिहासिक एवं प्रशासनिक परिदृश्य की विस्तृत जानकारी दी। इसके साथ ही जिले में चल रही योजनाओं की प्रगति, उपलब्धियों तथा चुनौतियों पर भी प्रकाश डाला गया।
इस अवसर पर सांसद दामोदर अग्रवाल, शहर विधायक अशोक कोठारी, जहाजपुर विधायक गोपीचंद मीणा, जिला कलेक्टर जसमीत सिंह संधू, पुलिस अधीक्षक धर्मेंद्र सिंह, अतिरिक्त जिला कलेक्टर ओमप्रकाश मेहरा, प्रतिभा देवटिया सहित जिले के सभी विभागों के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।

स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर  01 अगस्त  2024, Smart Halchal News Paper 01 August 
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर  01 अगस्त  2024, Smart Halchal News Paper 01 August 
news paper logo
AD dharti Putra
logo
AD dharti Putra
RELATED ARTICLES