समर्थ कुमार सक्सेना
लखनऊ।स्मार्ट हलचल|मण्डल रेल प्रबंधक सुनील कुमार वर्मा का वाराणसी जं. रेलवे स्टेशन पर आगमन हुआ। मार्ग में उन्होंने लखनऊ से वाराणसी रेलखंड की विंडो ट्रेलिंग निरीक्षण के माध्यम से संरक्षा मानकों की समीक्षा की।
वाराणसी जं. स्टेशन पहुंचने के उपरांत मण्डल रेल प्रबंधक ने अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ स्टेशन परिक्षेत्र में स्थित रेलपथ की संरक्षा का अवलोकन किया। उन्होंने ग्रीष्मकाल के दौरान पटरियों पर पड़ने वाले प्रभावों को दृष्टिगत रखते हुए संबंधित विभागों को विशेष सतर्कता एवं सावधानी के साथ कार्य करने की बात कही। अपने निरीक्षण के दौरान मण्डल रेल प्रबंधक ने स्टेशन पर उपलब्ध यात्री सुविधाओं, स्वच्छता, ट्रेन संचालन व्यवस्था एवं आधारभूत ढांचे (इन्फ्रास्ट्रक्चर वर्क) की विस्तारपूर्वक समीक्षा की तथा संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। वाराणसी स्टेशन के यार्ड में बरसात के दिनों में जल भराव की स्थिति उत्पन्न न हो इसके लिए स्टेशन यार्ड में किये जा रहे ‘यार्ड ड्रेनेज’ के कार्य को देखा।
उन्होंने वाराणसी कैंट स्टेशन के मास्टर प्लान के तहत किये जा रहे कार्यों एवं प्लेटफॉर्म संख्या 10 एवं 11 पर यात्री सुविधाओं के सुदृढ़ करने और श्रद्धालुओं एवं आम यात्रियों को अधिकतम सुविधा उपलब्ध कराने सहित कई महत्वपूर्ण बिंदुओं पर मंथन किया। उन्होंने स्टेशन के प्लेटफॉर्म पर यात्रियों हेतु अतिरिक्त शेड के निर्माण, वाटर बूथ और शौचालय बनाने, पार्किंग व्यवस्था को और बेहतर करने की बात कही। स्टेशन की 2nd एवं 3rd एंट्री पर उपलब्ध यात्री सुविधाओं का भी निरीक्षण किया और संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया। इसके अतिरिक्त लोहता स्थित वाशिंग लाइन का भी निरीक्षण किया। जिसके पश्चात् उन्होंने काशी स्टेशन पर हो रहे निर्माण कार्यों व 04 लाइन ब्रिज के कार्य को देखा।
उन्होंने ग्रीष्मकाल के दौरान यात्रियों को उपलब्ध कराई जा रही सुविधाओं जैसे पेयजल, प्रतीक्षालय, फैन, साफ-सफाई आदि की जानकारी ली और इनके निरंतर विस्तार पर बल दिया। निरीक्षण के पश्चात स्टेशन पर उपस्थित मीडियाकर्मियों से भी संवाद किया और मंडल द्वारा किए जा रहे कार्यों की जानकारी साझा की।