Homeराजस्थानअलवरतसई में भगवान विष्णु की तीन फीट काले पाषाण की प्राचीन मूर्ति...

तसई में भगवान विष्णु की तीन फीट काले पाषाण की प्राचीन मूर्ति निकलने पर लोग दर्शन को उमड पड़े।


तसई में भगवान विष्णु की तीन फीट काले पाषाण की प्राचीन मूर्ति निकलने पर लोग दर्शन को उमड पड़े

When a three feet black stone statue of Lord Vishnu was found in Tasai, people flocked to see it.

 दिनेश लेखी

कठूमर ।स्मार्ट हलचल/उपखंड के ग्राम तसई में गुरुवार को भगवान विष्णु की तीन फीट काले पाषाण की प्राचीन मूर्ति निकलने पर लोग दर्शन को उमड पड़े।सरपंच मुकेश चौहान ने बताया कि जानकारी के अनुसार ब्राह्मण समाज के सती मंदिर के पास एक प्राचीन टीला था। और उसकी करीब एक माह पूर्व खुदाई की गई। टीले से निकाली गई मिट्टी एक प्लाट पर डाली गई। गुरुवार को जब टैक्टर के माजे से मिट्टी को समतल कराने का काम चल रहा था कि अचानक टैक्टर का माथा मिट्टी में दबे पत्थर से टकरा गया। तो उस प्लांट के मालिकों ने फावड़े आदि से मिट्टी हटाई तो वहां एक मूर्ति दिखाई दी। इसके बाद अनेक लोगों ने मूर्ति को उठाकर सीधा किया तो भगवान विष्णु की मूर्ति निकली। मूर्ति निकलने की सूचना पर भक्त लोग इकट्ठे होकर मूर्ति के दर्शन को आने लगे।

उल्लेखनीय है कि तसई गांव प्राचीन है, और आज भी गांव में जगह जगह ऊचें टीले विधमान है। बताया जाता है कि करीब पन्द्रहवी शताब्दी में दो राजपूतों द्वारा एक ऊंचे टीले‌ पर तानहौरी गांव बसाया गया। और अब तसई गांव के नाम से जाना जाता है। तसई में अति प्राचीन शिव मंदिर भी मौजूद है। उसे पातालेश्वर महादेव महादेव मंदिर के नाम से जाना जाता है।
भूमिदत्त शर्मा ने बताया कि पूर्व में भी पातालेश्वर महादेव प्राचीन मंदिर खुदाई में ही मिला था और सन 1968 में भूमिदत्त शर्मा के मकान की खुदाई में भी दुर्लभ मूर्तियां प्राप्त हुई थी किंतु वह खंडित अवस्था में थी।

स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर  01 अगस्त  2024, Smart Halchal News Paper 01 August 
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर  01 अगस्त  2024, Smart Halchal News Paper 01 August 
news paper logo
AD dharti Putra
logo
AD dharti Putra
RELATED ARTICLES