एडीए 25 लाख की राशि खर्च करेगी
* अजमेर विकास प्राधिकरण ने सर्वे शुरू
*कॉरिडोर परिक्रमा मार्ग महाकाल जैसे बनेंगे
(हरिप्रसाद शर्मा)
पुष्कर/स्मार्ट हलचल/अजमेर/धार्मिक नगरी पुष्कर में ब्रह्म लोक कॉरिडोर तथा घाटों का परिक्रमा मार्ग बनाने के लिए अजमेर विकास प्राधिकरण ने सर्वे शुरू कर दिया है ।बताया जाता है कि मार्च तक इस प्रोजेक्ट की डीपीआर तैयार होगी। हरियाणा की एक फॉर्म को सर्वे और डीपीआर के लिए वर्क आर्डर जारी कर दिया गया है। फर्म ने पुष्कर सरोवर ब्रह्मा मंदिर मुख्य मार्ग तथा सावित्री माता मंदिर के आसपास के क्षेत्र का सर्वे पूरा कर लिया है ।सर्वे और डीपीआर तैयार होने के बाद इस प्रोजेक्ट के लिए बजट निर्धारित किया जाएगा ।पुष्कर में ब्रह्मलोक कॉरिडोर तथा घाटों पर परिक्रमा मार्ग बनाने के लिए पिछले साल राज्य सरकार ने बजट में घोषणा की थी ।भारत सरकार ने एडीए को निर्माण की जिम्मेदारी सौंपी है ।डीपीआर पर खर्च होने वाली 25 लाख की राशि एडीए खर्च करेगा।
*कॉरिडोर परिक्रमा मार्ग उज्जैन के महाकाल जैसे बनेंगे
उज्जैन के महाकाल की तरह ही पुष्कर में ब्रह्मलोक कॉरिडोर व परिक्रमा मार्ग विकसित किया जाएगा। सरोवर के घाट ऊंचे होंगे, घाटों पर प्रवेश मार्गों को भी आकर्षक मनाया जाएगा ,दीवारों की मरम्मत व रंगरोगन होगा ।फीडर पर बनाए गए ब्रिज को भी रिपेयर की जाएगी, स्टोन म्यूरल वॉल बनेगी तथा फ़ेल्ट लाइट लगाएंगे ,ब्रह्मा मंदिर से ब्रह्म चौक तक पाथ वे, गऊघाट ब्रह्म घाट यज्ञ घाट बद्री घाट वराह घाट आदि प्रमुख 52 घाटों को जोड़ते हुए परिक्रमा मार्ग बनाएंगे, पार्किंग बनाएंगे, साइन बोर्ड लगेंगे ,दीवारों का रंग एक जैसे होगा।
*वित्त विभाग ने सीपीआर का खर्च प्राधिकरण के जिम्मे डाला
डीपीआर तैयार करने और सर्वे पर खर्च होने वाली 25 लाख रुपए की मांग प्राधिकरण सचिव अनिल कुमार पुनिया ने आर टी डी सी से की थी। पर्यटन आयुक्त विजयपाल सिंह ने एडीए को लिखा है कि वित्त विभाग ने यह राशि एडीए को ही व्यय करने की सहमति दी है।