Homeराष्ट्रीय24 घंटे के लिए नूंह में मोबाइल इंटरनेट, बल्क एसएमएस सर्विस को...

24 घंटे के लिए नूंह में मोबाइल इंटरनेट, बल्क एसएमएस सर्विस को सस्पेंड करने का आदेश

24 घंटे के लिए नूंह में मोबाइल इंटरनेट, बल्क एसएमएस सर्विस को सस्पेंड करने का आदेश


ब्रज मंडल की यात्रा से पहले हरियाणा सरकार पिछली बार के नूंह हिंसा को देखते हुए चौकन्नी होती हुई नजर आ रही है। जहां हरियाणा सरकार ने ब्रज मंडल जलाभिषेक यात्रा को लेकर बड़ा फैसला लिया है। ऐसे में नूंह जिले में 24 घंटे के लिए इंटरनेट व एसएमएस सेवाएं बंद कर दी गई हैं। इस संबंध में आदेश जारी कर दिया गया है। यह आदेश जिले में आज 21 जुलाई शाम 6 बजे से 22 जुलाई शाम 6 बजे तक लागू रहेगा।

हरियाणा के उपायुक्त धीरेंद्र खड़गटा ने बताया कि यह आदेश जिला नूंह में सार्वजनिक संपत्तियों व सुविधाओं को नुकसान पहुंचाने, भड़काऊ सामग्री फैलाकर कानून व्यवस्था में गड़बड़ी, इंटरनेट सेवाओं का दुरुपयोग कर झूठी अफवाहें फैलाने की संभावना को रोकने के लिए जारी किया गया है।

मोबाइल इंटरनेट बंद

हरियाणा के उपायुक्त धीरेंद्र खड़गटा द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार मोबाइल इंटरनेट सेवाओं से लेकर व्हाट्सएप, फेसबुक, ट्विटर आदि विभिन्न सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के माध्यम से गलत सूचना व अफवाह फैलाने, किसी अन्य को गंभीर नुकसान पहुंचाने के लिए भीड़ एकत्र करने व संगठित करने, आगजनी या तोड़फोड़ व अन्य प्रकार की हिंसक गतिविधियों में शामिल होकर सार्वजनिक व निजी संपत्तियों को नुकसान पहुंचाने की संभावना को रोकने के लिए इंटरनेट सेवाओं पर रोक लगाई गई है।

एडवाइजरी के अनुसार जिन भारी वाहनों को जयपुर से नूंह आना हैं वो भारी वाहन चालक वाया मुम्बई एक्सप्रेस-वे से के.एम.पी. रेवासन होते हुए ब्रजमंडल जलाभिषेक यात्रा समाप्त होने उपरांत ही नूंह आएं. जिन भारी वाहनों को पुन्हाना से नूंह आना है वो भारी वाहन चालक ब्रजमंडल जलाभिषेक यात्रा समाप्त होने उपरांत ही नूंह आएं. जिन भारी वाहनों को गुरुग्राम से नूंह आना हैं वो भारी वाहन चालक ब्रजमण्ड़ल जलाभिषेक यात्रा समाप्त होने उपरांत ही नूंह आएं.

बता दें कि नूंह में नल्हड़ महादेव मन्दिर पर कल ब्रजमंडल यात्रा के मद्देनजर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं. यात्रा के रूट पर भारी पुलिस फोर्स की तैनाती की गई है. नल्हड़ महादेव मंदिर पर भी भारी पुलिस बल तैनात. नल्हड़ महादेव मंदिर के आसपास के पहाड़ पर भी पुलिस की तैनाती.


इसके अतिरिक्त अन्य विभिन्न स्थानों से नूंह आने वाले भारी वाहन चालक अपने वाहनों को ब्रजमंडल जलाभिषेक यात्रा समाप्त होने उपरांत ही नूंह लाएं. ब्रजमंडल जलाभिषेक यात्रा के दौरान भारी वाहनों का जिला नूंह में प्रवेश वर्जित हैं.

नूंह, उपायुक्त धीरेंद्र खड़गटा ने आगामी 22 जुलाई को जिला नूंह में आयोजित होने वाली ब्रजमंडल जलाभिषेक यात्रा के मद्देनजर कानून एवं शांति व्यवस्था बनाए रखने के उद्देश्य से जिला प्रशासन व पुलिस प्रशासन के अधिकारियों की ड्यूटी लगाई है.

उपायुक्त द्वारा जारी आदेशों के अनुसार अतिरिक्त उपायुक्त प्रदीप सिंह व सहायक पुलिस अधीक्षक सोनाक्षी सिंह यात्रा के साथ रहेंगे. इसी प्रकार उप मण्डल अधिकारी (ना) नूंह विशाल व उप पुलिस अधीक्षक तावडू मुकेश कुमार नलहेश्वर मंदिर, नल्हड़ और उप मण्डल अधिकारी (ना) पुन्हाना लक्ष्मी नारायण व  उप पुलिस अधीक्षक पुन्हाना प्रदीप खत्री उपमंडल पुन्हाना क्षेत्र व उप मण्डल अधिकारी (ना) फिरोजपुर झिरका डॉ चिनार चहल व उप पुलिस अधीक्षक फिरोजपुर झिरका सुरेन्द्र सिंह उपमंडल फिरोजपुर झिरका क्षेत्र में कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए कार्य करेंगे.


पिछले साल होम गार्ड के दो जवानों की हुई थी मौत

पिछले साल 31 जुलाई को हरियाणा के नूंह जिले में भीड़ द्वारा विश्व हिंदू परिषद के जुलूस को रोकने की कोशिश, पथराव और कारों में आग लगाने की घटनाओं के दौरान होम गार्ड के दो जवानों की मौत हो गई थी और कई पुलिसकर्मियों सहित कम से कम 15 अन्य घायल हो गए थे। उसी रात, भीड़ ने गुरुग्राम में एक मस्जिद पर हमला किया और उसके नायब इमाम की हत्या कर दी। घटना मं करीब छह लोगों की मौत हो गई थी।


गुरुग्राम-अलवर राष्‍ट्रीय राजमार्ग पर भारी वाहनों पर रहेगी रोक 

गृह विभाग के आदेशों के मुताबिक, गुरुग्राम-अलवर राष्ट्रीय राजमार्ग 248ए पर भारी वाहनों पर यात्रा के दौरान रोक रहेगी. इसे लेकर एडवाइजरी जारी की गई है. नूंह पुलिस ने 22 जुलाई के लिए एडवाइजरी जारी की है, जिसके मुताबिक, अलवर से सोहना/गुरुग्राम जाने वाले भारी वाहनों को फिरोजपुर झिरका के अम्बेडकर चौक से मुम्बई एक्सप्रेस-वे से केएमपी रेवासन होते हुए सोहना/गुरुग्राम जाने के लिए कहा गया है. वहीं जिन भारी वाहनों को सोहना/गुरुग्राम से अलवर की तरफ जाना हैं, उन्‍हें केएमपी रेवासन से मुम्बई एक्सप्रेस-वे होते हुए अम्बेडकर चौक फिरोजपुर झिरका से अलवर की तरफ जाने की एडवाइजरी जारी की गई है.


नूंह पुलिस के मुताबिक, तावडू से अलवर की तरफ जाने वाले भारी वाहन केएमपी रेवासन से मुम्बई एक्सप्रेस-वे होते हुए अम्बेडकर चौक फिरोजपुर झिरका से अलवर की तरफ जाएं. साथ ही पलवल, होडल और अलीगढ़ ( उत्तर प्रदेश)  से अलवर जाने वाले भारी वाहन केएमपी होते हुए मुम्बई एक्सप्रेस-वे से अम्बेडकर चौक फिरोजपुर झिरका से अलवर की तरफ जाएं.

यात्रा के दौरान भारी वाहनों का प्रवेश रहेगा वर्जित 

साथ ही नूंह पुलिस ने अपनी एडवाइजरी में कहा है कि जिन भारी वाहनों को पलवल, होडल व अलीगढ़ ( उत्तर प्रदेश) से नूंह जाना हैं, वो ब्रज मंडल जलाभिषेक यात्रा समाप्त होने के बाद ही नूंह आएं. वहीं जिन भारी वाहनों को जयपुर से नूंह आना हैं उनके लिए मुम्बई एक्सप्रेस-वे से केएमपी रेवासन होते हुए यात्रा समाप्त होने के बाद नूंह आने की एडवाइजरी जारी की गई है.

नूंह पुलिस ने पुन्हाना से नूंह, गुरुग्राम से नूंह और तावडू से नूंह आने वाले भारी वाहनों को ब्रज मंडल जलाभिषेक यात्रा समाप्त के बाद ही नूंह आने के लिए कहा है. एडवाइजरी के मुताबिक, ब्रज मंडल जलाभिषेक यात्रा के दौरान भारी वाहनों का नूंह जिले में प्रवेश वर्जित रहेगा.

 

wp-17693929885043633154854019175650
RELATED ARTICLES