उदयपुर | 07 जनवरी। स्मार्ट हलचल|ग्रीन पीपल सोसायटी उदयपुर, टेरीब्लू क्लाइमेट टेक्नोलॉजीज़ पुणे एवं कार्बन रजिस्ट्री इंडिया, नई दिल्ली की एक महत्वपूर्ण बैठक चुंडा पैलेस, उदयपुर में आयोजित की गई। बैठक का उद्देश्य कार्बन ट्रेडिंग के माध्यम से राजस्थान, विशेषकर मेवाड़ क्षेत्र की पंचायतों, ग्रामीणों एवं वृक्षारोपण से जुड़े समुदायों को प्रत्यक्ष आर्थिक लाभ दिलाने की संभावनाओं पर मंथन करना रहा।
बैठक की शुरुआत ग्रीन पीपल सोसायटी के अध्यक्ष श्री राहुल भटनागर के स्वागत उद्बोधन से हुई। इसके पश्चात श्री एस.एन. दवे एवं डॉ. सतीश शर्मा ने पावर प्वाइंट प्रेजेंटेशन के माध्यम से सोसायटी की गतिविधियों का विस्तृत विवरण प्रस्तुत किया तथा बताया कि किस प्रकार कार्बन ट्रेडिंग से जुड़कर पर्यावरण संरक्षण के साथ-साथ ग्रामीण अर्थव्यवस्था को सशक्त किया जा सकता है।
टेरीब्लू क्लाइमेट टेक्नोलॉजीज़ पुणे के सीईओ श्री प्रदीप मोटवानी, सदस्य श्री उदय कृष्णन एवं श्री आशीष ने कार्बन ट्रेडिंग की प्रक्रिया, उसके तकनीकी पहलुओं तथा विशेष रूप से राजसमंद जिले सहित मेवाड़ क्षेत्र में इस अभियान को आगे बढ़ाने की रणनीतियों पर विस्तार से जानकारी दी।
श्री उदय कृष्णन ने कार्बन उत्सर्जन को क्वांटिफाई करने एवं उसके वैज्ञानिक प्रमाणीकरण के महत्व पर प्रकाश डाला।
कार्बन रजिस्ट्री इंडिया, नई दिल्ली के श्री रिचर्ड ब्राइट ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रचलित कार्बन ट्रेडिंग मॉडल्स की जानकारी देते हुए बताया कि इन्हें भारत में सफलतापूर्वक लागू कर वृक्षारोपण करने वाले लोगों को किस प्रकार आर्थिक लाभ दिया जा सकता है।
बैठक में यह भी सुझाव सामने आया कि विद्यालयों में किए गए वृक्षारोपण को कार्बन ट्रेडिंग से जोड़कर स्कूलों को आर्थिक संबल प्रदान किया जा सकता है, जिस पर श्री मोटवानी ने विशेष चर्चा की।
ग्रीन पीपल सोसायटी की ओर से राहुल भटनागर, प्रो. शरद श्रीवास्तव, प्रो. आई.जे. माथुर, एस.एन. दवे, डॉ. एस.के. वशिष्ठ, डॉ. ललित जोशी, सुहेल मजबूर, पी.एस. चुंडावत, यासीन पठान, वी.एस. राणा एवं डॉ. सतीश शर्मा ने बैठक में सक्रिय सहभागिता निभाई।
बैठक का समापन सोसायटी के उपाध्यक्ष प्रो. शरद श्रीवास्तव के धन्यवाद ज्ञापन के साथ हुआ।


