Homeभरतपुरपीएम श्री वैर में बाल संसद प्रतिनिधियों ने चुनी अपनी सरकार बाल...

पीएम श्री वैर में बाल संसद प्रतिनिधियों ने चुनी अपनी सरकार बाल संसद के 21 प्रतिनिधियों ने प्रत्यक्ष मतदान द्वारा अपनी सरकार चुनी

शशिकांत शर्मा
वैर ,स्मार्ट हलचल|आज पीएम श्री राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय वैर में बाल संसद के 21 प्रतिनिधियों ने प्रत्यक्ष मतदान द्वारा अपनी सरकार चुनी । जिसमें कक्षा ग्यारहवीं की छात्रा पूजा को प्रधानमंत्री चुना गया । प्रधानमंत्री पद के लिए दो उम्मीदवार थे पूजा एवं राज उपमन जिसमें पूजा ने आवश्यक बहुमत 11 सदस्यों का समर्थन जुटाकर अपनी सरकार का गठन किया वहीं राज उपमन को 8 सांसद प्रतिनिधियों ने अपना समर्थन दिया। पूजा द्वारा गठित अपने मंत्रिमंडल में शिक्षा मंत्री ऋषभ, जल मंत्री नैतिक, स्वास्थ्य मंत्री रिचा, स्वच्छता मंत्री जतिन ,पर्यावरण मंत्री धीरेंद्र तथा कृतिका, चेष्टा, रवीना , अभय निमेष एवं वासुदेव को उपमंत्री बनाया गया । कक्षा 12वीं के छात्र राज उपमन नेता प्रतिपक्ष बने । विद्यार्थियों ने खेल-खेल एवं गतिविधियों के माध्यम से संसदीय व्यवस्था की निर्वाचन प्रणाली को आत्मसात किया । बाल संसद गठन के लिए कक्षा 6 से 12वीं के सभी प्रतिनिधियों ने अपनी अपनी कक्षा से एक प्रतिनिधि चुना था इसमें रोचक बात यह रही की कक्षा मॉनिटर जो भी चुनाव लड़े थे उनमें से अधिकांश मॉनिटर चुनाव हार गए अर्थात मॉनिटरों के खिलाफ एंटी कॉमेबैंसी देखने को मिली । बाल सांसद की चुनी हुई सरकार ने शपथ लेकर सभी विद्यार्थियों एवं स्टाफ के समक्ष अपना कार्यभार ग्रहण किया । प्रधानाचार्य पुष्पेंद्र सिंह ने बताया कि बाल संसद जहां विद्यार्थियों में लोकतांत्रिक मूल्यों का विकास करता है वहीं यह विद्यालय की प्रशासनिक व्यवस्था तथा अध्यापन में विद्यार्थियों के नजरिया एवं फीडबैक को शामिल करने का एक माध्यम साबित होगा । इससे विद्यालय की कार्यप्रणाली को बाल केंद्रित करने में सहयोग प्राप्त होगा ।
प्रधानमंत्री पद पर चुनी गई कक्षा ग्यारहवीं की छात्रा पूजा ने बताया कि पहली बार चुनाव प्रक्रिया में भाग लेकर अच्छा लगा और खुशी हो रही है कि विद्यालय के मेरे भाई बहनों ने मुझे चुना है और मैं विद्यालय की व्यवस्थाओं में विद्यार्थियों की ओर से पूर्ण सहयोग प्रदान करूंगी । बाल संसद गठन की प्रक्रिया में विद्यार्थियों ने पूरे उत्साह और उमंग के साथ भाग लिया इस अवसर पर समस्त विद्यालय स्टाफ उपस्थित रहा और एक शैक्षिक दृष्टिकोण से विद्यार्थियों को बाल संसद गठन की पूरी प्रक्रिया को संसदीय लोकतंत्र के साथ जोड़कर के समझाया ।

wp-17693929885043633154854019175650
RELATED ARTICLES