शाश्वत तिवारी
अबू धाबी।स्मार्ट हलचल|विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने यहां संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के उप प्रधानमंत्री एवं विदेश मंत्री शेख अब्दुल्ला बिन जायद अल नाहयान के साथ 16वीं संयुक्त आयोग बैठक तथा 5वीं रणनीतिक वार्ता की सह-अध्यक्षता की। इस दौरान दोनों नेताओं ने भारत-यूएई के बीच व्यापक रणनीतिक साझेदारी से जुड़े सभी पहलुओं की समीक्षा की और आर्थिक-रक्षा सहयोग सहित भविष्य की प्रमुख प्राथमिकताओं पर सार्थक चर्चा की।
डॉ. जयशंकर ने अपने इस दौरे के दौरान यूएई के शीर्ष नेतृत्व से मुलाकात कर दोनों देशों के संबंधों को और मजबूत करने की दिशा में कदम बढ़ाए तथा कई इवेंट्स में हिस्सा लिया। उन्होंने अपनी यात्रा के प्रथम चरण में सर बानी यस फोरम में भाग लिया, जहां उन्होंने दुनिया के सामने आने वाली प्रमुख भू-राजनीतिक, सुरक्षा और तकनीकी चुनौतियों पर अंतरराष्ट्रीय नेताओं एवं विशेषज्ञों के साथ विचारों का आदान-प्रदान किया।
विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा संयुक्त आयोग की बैठक और रणनीतिक संवाद ने भारत-यूएई द्विपक्षीय संबंधों के पूरे दायरे की व्यापक समीक्षा करने का अवसर प्रदान किया, जिसमें व्यापार, निवेश, ऊर्जा, कनेक्टिविटी, रक्षा, सुरक्षा, विकास साझेदारी, प्रौद्योगिकी, स्वास्थ्य, संस्कृति, शिक्षा और लोगों के बीच संबंध शामिल हैं। दोनों नेताओं ने भारत-यूएई व्यापक रणनीतिक साझेदारी की गहराई और व्यापकता पर संतोष व्यक्त किया। वे प्राथमिकता वाले क्षेत्रों में सहयोग को और गहरा करने के लिए आने वाले वर्ष के लिए नई पहलों और कार्रवाई-उन्मुख एजेंडा पर सहमत हुए।
इसके साथ ही दोनों नेताओं ने पश्चिम एशिया की स्थिति सहित आपसी हित के क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर विचारों का आदान-प्रदान किया। उन्होंने क्षेत्रीय शांति, स्थिरता और समृद्धि की रक्षा और बढ़ावा देने में साझा हित की पुष्टि की। इस संदर्भ में, वे सहयोग और समन्वय को और बढ़ाने पर सहमत हुए। उन्होंने भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारे के कार्यान्वयन के प्रति प्रतिबद्धता की पुष्टि की और ग्लोबल साउथ के लिए भी काम करने पर सहमति जताई।
जयशंकर ने यूएई के उपराष्ट्रपति शेख मंसूर बिन जायद बिन सुल्तान अल नाहयान से मुलाकात कर आर्थिक सहयोग को गहरा करने तथा रक्षा क्षेत्र में साझेदारी बढ़ाने पर भी विशेष चर्चा की। डॉ. जयशंकर ने अबू धाबी सरकार की प्रमुख संप्रभु निवेश कंपनी मुबादला इन्वेस्टमेंट कंपनी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी खालदून खलीफा अल मुबारक से भी मुलाकात की और उन्हें भारत में उभरते निवेश अवसरों की जानकारी दी।
इसके बाद विदेश मंत्री जयशंकर का मंगलवार को इजरायल का दौरा निर्धारित है, जहां वे पीएम बेंजामिन नेतन्याहू के अलावा अपने समकक्ष गिदोन सार के साथ द्विपक्षीय बातचीत तथा क्षेत्रीय सुरक्षा एवं स्थिरता पर चर्चा करेंगे।


