दिलखुश मोटीस
सावर(अजमेर)@स्मार्ट हलचल|खारी नदी के मेहरूकलां गांव में अवैध बजरी खनन से एक किसान की कृषि भूमि नष्ट हो गई है। खाताधारक उगमा राम रेगर की जमीन पर कथित तौर पर अवैध खनन कर खेत को समतल कर दिया गया, जिससे खेती योग्य भूमि पूरी तरह बर्बाद हो गई।किसान उगमा राम रेगर के पुत्र महावीर प्रसाद रेगर ने शुक्रवार को सावर उपखंड अधिकारी को ज्ञापन सौंपा है। ज्ञापन में आरोप लगाया गया है कि लीजधारक भरत सिंह शेखावत (एमएल नंबर 5A/2013) ने उनके 19 खसरा नंबरों की भूमि में अवैध बजरी खनन कराया है। इन खसरा नंबरों में पुराने 710 और वर्तमान 710/1, 710/2, 710/3 शामिल हैं।
महावीर प्रसाद रेगर के अनुसार, यह भूमि पीढ़ियों से उनके परिवार की आजीविका का मुख्य साधन रही है। अवैध खनन के कारण अब खेत पूरी तरह से बर्बाद हो गया है और खेती करना असंभव हो गया है।
महावीर ने ज्ञापन में बताया कि खेत बर्बाद होने से परिवार के सामने आजीविका का संकट खड़ा हो गया है। उन्होंने प्रशासन से मामले की निष्पक्ष जांच करने, दोषी लीजधारक के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने और प्रभावित परिवार को न्याय व मुआवजा दिलाने की मांग की है ।


