Homeराजस्थानजयपुरहादसे के बाद चेती सरकार; बस सुरक्षा मानकों की जांच तेज ,66...

हादसे के बाद चेती सरकार; बस सुरक्षा मानकों की जांच तेज ,66 बसें जब्त, हाई-लेवल कमेटी गठित

(हरिप्रसाद शर्मा)

जयपुर/स्मार्ट हलचल|जैसलमेर में स्लीपर बस हादसे के बाद राज्य सरकार हरकत में आ गई है। हादसे में कई लोगों की दर्दनाक मौत के बाद अब सरकार ने प्रदेशभर में बसों की सुरक्षा और निर्माण मानकों को लेकर सख्ती शुरू कर दी है। परिवहन एवं सड़क सुरक्षा विभाग के अपर परिवहन आयुक्त ओ.पी. बुनकर ने बताया कि बस बॉडी कोड के उल्लंघन को लेकर अब जैनम कोच क्राफ्टर, जोधपुर की निर्माण यूनिट में तैयार बसों की जांच की जा रही है। अब तक 66 बसों को जब्त किया जा चुका है। टीम यह परख रही है कि क्या बसों के निर्माण में निर्धारित बॉडी कोड मानकों की अनदेखी की गई थी।

*हाई-लेवल जांच समिति पहुंची जैसलमेर

राज्य सरकार के परिवहन एवं सड़क सुरक्षा विभाग, मुख्यालय द्वारा अपर परिवहन आयुक्त (प्रशासन) एवं संयुक्त शासन सचिव की अध्यक्षता में पांच सदस्यीय समिति गठित की गई है। इसमें विभाग के दो अधिकारी एवं राजस्थान राज्य पथ परिवहन निगम के दो अभियंता शामिल हैं। गठित कमेटी में ओमप्रकाश बुनकर(अपर परिवहन आयुक्त, प्रशा. एवं संयुक्त शासन सचिव), धर्मेन्द्र कुमार(प्रादेशिक परिवहन अधिकारी-द्वितीय), रवि सोनी(कार्यकारी निदेशक, यांत्रिकी, राजस्थान राज्य पथ परिवहन निगम), हनुमान सिंह(संयुक्त महाप्रबन्धक, सेन्ट्रल वर्कशॉप, जोधपुर), नवनीत बाटड़(मोटर वाहन निरीक्षक, मुख्यालय) शामिल है। यह कमेटी आज यह समिति जैसलमेर का दौरा कर रही है।

*CIRT पुणे से मांगा गया तकनीकी मूल्यांकन

सरकार ने इस गंभीर दुर्घटना की निष्पक्ष और विशेषज्ञ जांच सुनिश्चित करने के लिए सेंट्रल इंस्टिट्यूट ऑफ रोड ट्रांसपोर्ट (CIRT), पुणे को भी शामिल किया है। CIRT की टीम शनिवार या रविवार को जैसलमेर पहुंचकर मौके का मुआयना करेगी और सरकार को अपनी रिपोर्ट सौंपेगी।

*प्रदेशव्यापी विशेष अभियान तेज

बसों में सुरक्षा मानकों की अनदेखी पर कार्रवाई के लिए पूरे प्रदेश में विशेष निरीक्षण अभियान चलाया जा रहा है। अब तक 53 अन्य बसें जब्त की जा चुकी हैं, जिनमें बॉडी कोड नियमों का उल्लंघन पाया गया।

*परिवहन संघों से सहयोग की अपील

परिवहन विभाग ने सभी बस ऑपरेटर संघों से सहयोग की अपील की है कि वे अपने वाहनों को सुरक्षा मानकों के अनुरूप सुधार कर संचालन करें। विभाग ने चेताया है कि मानकों की अनदेखी करने वाले वाहनों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।

wp-17693929885043633154854019175650
RELATED ARTICLES