Homeराज्यउत्तर प्रदेशभारतीय वन सेवा व राज्य वन सेवा अधिकारियों के बीच मैत्रीपूर्ण क्रिकेट...

भारतीय वन सेवा व राज्य वन सेवा अधिकारियों के बीच मैत्रीपूर्ण क्रिकेट मैच का सफल आयोजन

समर्थ कुमार सक्सेना
लखनऊ। स्मार्ट हलचल/भारतीय वन सेवा व राज्य वन सेवा अधिकारियों के बीच मैत्रीपूर्ण क्रिकेट मैच का सफल आयोजन गुरु गोबिन्द सिंह स्पोर्ट्स कॉलेज स्थित क्रिकेट मैदान में किया गया। यह आयोजन अधिकारियों के बीच सहयोग और आपसी संबंधों को मजबूत करने हेतु किया गया। मुख्य अतिथि प्रधान मुख्य वन संरक्षक एवं विभागाध्यक्ष महोदय का राज्य वन सेवा टीम की ओर से खेलने का निर्णय निश्चित रूप से राज्य वन सेवा के खिलाड़ियों का उत्साह बढ़ाने वाला था। उनके अतिरिक्त राज्य वन सेवा टीम की ओर से राम कुमार IFS, श्रद्धा यादव IFS, मनीष सिंह IFS, डॉ• मनोज कुमार शुक्ला IFS ने भी प्रतिभाग किया।
IFS एकादश का नेतृत्व पिनाकी प्रसाद सिंह IFS ने किया वहीं PFS एकादश की कप्तानी विभागाध्यक्ष ने स्वयं सम्भाल रखी थी। इस तरह के आयोजन न केवल खेल भावना को बढ़ावा देते हैं बल्कि टीम वर्क और समन्वय को भी सुदृढ़ करते हैं।
विभागाध्यक्ष ने राज्य वन सेवा टीम की ओर से गेंदबाजी की और 3 ओवर में 4.67 के इकॉनमी रेट से 14 रन देते हुए 3 विकेट लिए। बल्लेबाजी में भी उन्होंने अपना जलवा दिखाया और 36 गेंदों में 41.67 के स्ट्राइक रेट से 15 रन बनाते हुए नाबाद रहे।
IFS एकादश की ओर से सबसे जानदार प्रदर्शन बी. शिवा शंकर का रहा जिन्होंने टीम की ओर से सर्वाधिक 17 रन (24 गेंदों में 70.83 के स्ट्राइक रेट से) बनाए तथा किफायती गेंदबाजी करते हुए 3 ओवर में 4.33 के इकनॉमी रेट से मात्र 13 रन दिए।
PFS एकादश से सबसे घातक स्पेल अजीत प्रताप सिंह (DFO बहराइच) का रहा जिन्होंने 1 ओवर में मात्र 3 रन देते हुए 3 विकेट चटकाए और IFS टीम की पारी ही समाप्त कर दी। PFS टीम के गेंदबाज नवीन वर्मा ने 3 ओवर में 19 रन देते हुए 2 विकेट गिराए। मनीष सिंह IFS ने PFS टीम की ओर से विकेट कीपिंग करते हुए बल्लेबाजी की शुरुआत भी की तथा 8 गेंदों मे 2 चौके लगाते हुए 10 रन का योगदान दिया।
PFS एकादश की ओर से बल्ले से सर्वाधिक योगदान विकास यादव का रहा जिन्होंने 13 गेंदों में 3 चौके लगाते हुए 146.15 के स्ट्राइक रेट से ताबड़तोड़ 19 रन बनाए।
शुरुआती 2 विकेट 14 रन पर गिर जाने के बाद मुदित सिंह व विभागाध्यक्ष महोदय की जोड़ी ने स्थिरता प्रदान की व 28 गेंदों में 18 रन जोड़े। दोनों ने हिट करने के स्थान पर धीरे धीरे 1-2 रन चुराते हुए स्ट्राइक रोटेट करने पर ध्यान केन्द्रित किया। एक कन्फ्यूजिंग कॉल की वजह से मुदित सिंह ने रन लेने में हिचकिचाहट दिखाई जिसका खामियाज़ा उन्हें भुगतना पड़ा और वह सुशांत शर्मा IFS के सटीक थ्रो से रन आउट हो गए।
कुल मिलाकर PFS एकादश ने 7 विकेट से मैच जीत लिया।
मैच के दौरान रोचक व मनोरंजक कामेन्ट्री करके संजय कुमार IFS ने सभी की रुचि मैच में बनाए रखी तथा माहौल को खुशनुमा बनाने के साथ साथ अवार्ड सेरेमनी की भी एंकरिंग करते हुए सबका दिल जीत लिया। विभागाध्यक्ष को उनके हरफनमौला व शानदार प्रदर्शन हेतु मैन ऑफ द मैच चुना गया।

स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
news paper logo
RELATED ARTICLES