Homeराज्यजैन इंजीनियर्स सोसायटी (जेइएस) इंदौर का हरित संकल्प

जैन इंजीनियर्स सोसायटी (जेइएस) इंदौर का हरित संकल्प

तलावली चांदा लेक पर हुआ वार्षिक वृक्षारोपण, हरियाली से सजकर बनेंगे नए पर्यटन स्थल

स्मार्ट हलचल|पर्यावरण संरक्षण की जिम्मेदारी को निभाने का संकल्प लेकर जेस इंदौर परिवार ने रविवार, को अपने वार्षिक वृक्षारोपण कार्यक्रम का आयोजन किया। इस वर्ष आयोजन स्थल चुना गया तलावली चांदा लेक परिसर, जहां दर्जनों पौधे रोपे गए। उद्देश्य केवल हरियाली बढ़ाना ही नहीं, बल्कि आने वाले वर्षों में इस क्षेत्र को शहर के नए पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करना भी है।

पिछले कई वर्षों से उपेक्षित रहे और कचरे के ढेर में बदलते इस सुरम्य स्थल को डॉक्टर राजेंद्र सिंह बाफ़ना ने वृक्षारोपण कर तालाब को बचाने का संकल्प लिया है, इस काम में उनका सहयोग नगरनिगम, गोल्डकॉइन ट्रस्ट, समीप स्थित अंसल एवं कासा ग्रीन टाउनशिप, लेकव्यू रिसॉर्ट और अन्य संस्थाओं और व्यक्तियों द्वारा किया जा रहा है। इसी कड़ी में जेस द्वारा भी इस पुनीत कार्य में सक्रिय सहयोग का संकल्प लिया गया।

राजेंद्र बाफ़ना बताते हैं कि उनको यह कार्य करते देखकर वहां रह रहे एक चौकीदार परिवार जिसके मुखिया बाबूलाल मेरदिया, पत्नी सुनीता और बच्चे शुभम् और पूजा ने स्वयं आगे बढ़कर आम जनों द्वारा रोपे जा रहे पौधों के सरंक्षण का काम करने में दिलचस्पी जाहिर की और नियमित रूप से पौधों का रखरखाव शुरू कर दिया। उनका यह भाव विभोर कर देने वाला कदम अत्यंत सराहनीय हैं जो भारतीयता और देशप्रेम की सच्ची पहचान है। इस बारे में जानकारी मिलने पर जेस सदस्यों द्वारा इस परिवार का सम्मान किया गया और उनकी निस्वार्थ सेवाओं को देखते हुए प्रोत्साहन राशि देकर उनका उत्साहवर्धन किया गया।

सुबह 9:30 बजे आरंभ हुए कार्यक्रम में जेस परिवार के सदस्य उत्साहपूर्वक सम्मिलित हुए। संयोजक इंजीनियर अखिलेश जैन “वास्तु”, इंजीनियर शशांक जैन और इंजीनियर संदीप जटाले ने कहा— “मौसम चाहे बरसात का हो या गर्मी का, धरती की प्यास बुझाने का सबसे सशक्त उपाय वृक्षारोपण ही है।”

सदस्यों ने पौधे रोपकर यह वचन दिया कि वे इनकी निरंतर देखभाल करेंगे, ताकि ये पौधे भविष्य में छायादार वृक्ष बनकर न केवल पर्यावरण को संजीवनी दें, बल्कि शहरवासियों को विश्राम स्थल भी प्रदान करें।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए, जेस के अध्यक्ष विकास जैन (वॉव) ने कहा कि जैन इंजीनियर्स सोसायटी एक राष्ट्रव्यापी संगठन है, जो सशक्त भारत के निर्माण के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने जोर देकर कहा कि संगठन अपने सदस्यों की तकनीकी विशेषज्ञता का लाभ राष्ट्रहित में देने के लिए हमेशा तत्पर रहता है। उन्होंने सभी सदस्यों का इस नेक कार्य में योगदान देने के लिए धन्यवाद भी किया।

आज लगाए गए पौधों का इंतजाम अखिलेश जैन वास्तु द्वारा किया गया, संदीप जटाले ने पूर्व में शहर के विभिन स्थानों पर लगाए गए पौधों के नियमित रखरखाव के बारे में जानकारी दी। अनुपमा जैन ने अत्यंत गरीब विद्यार्थियों को दी जा रही छात्रवृत्ति योजना के बारे में विस्तार से जानकारी दी और सदस्यों से सहयोग की अपील की।

इस मौके पर जेस परिवार के अनेक सदस्य उपस्थित रहे। इनमें अनुपमा विकास जैन, निकिता संजय जैन, रिनीता तपन जैन, हंसकुमार–प्रीति जैन, प्रो अंजना- राजकुमार जैन, मीनू-शैलेन्द्र कटारिया, अरुण पारख, विजय जैन, वैभव कासलीवाल, सुनील संघवी, शशांक जैन सहित अन्य परिवारजन शामिल हुए। इस अवसर पर मुंबई से विशेष रूप से पधारे व्यवसाई द्वय जैस्मीन वसा और पारस देसाई ने भी पौधारोपण किया।

कार्यक्रम को और आनंददायक एवं शिक्षाप्रद बनाने हेतु पौधारोपण के साथ बच्चों और युवाओं में पर्यावरण और सड़क सुरक्षा जागरूकता बढ़ाने हेतु प्रेरक संदेश भी दिए गए। यातायात प्रबंधन मित्र राजकुमार जैन ने बताया कि सड़क सुरक्षा नियमों के प्रति लापरवाही के चलते 2024 में भारत में 1.80 लाख लोग सड़क दुर्घटना में काल का ग्रास बने हैं। उन्होंने लोगों से आव्हान किया कि अपने बच्चों के घर बैठे लायसेंस बनवाना उनसे लाड़ नहीं बल्कि उनकी जिंदगी से खिलवाड़ है।

इस हरित अभियान ने यह संदेश दिया कि सामूहिक प्रयासों से ही प्रकृति की रक्षा संभव है। इंदौर का यह कदम निश्चित ही आने वाले कल को हरित, सुरक्षित और जीवनदायी बनाने की दिशा में मील का पत्थर साबित होगा।

स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर  01 अगस्त  2024, Smart Halchal News Paper 01 August 
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर  01 अगस्त  2024, Smart Halchal News Paper 01 August 
news paper logo
20250820_1015526615338469596729204
logo
RELATED ARTICLES