पुणेः महाराष्ट्र के पुणे जिले से बेहद ही गंभीर औऱ हैरतअंगेज मामला सामने आ रहा है, जहां राजीव गांधी प्राणि उद्यान में आवारा कुत्तों के हमले में चार काले हिरणों की मौत हो गई है. वहीं एक हिरण घायल हो गया है. गौरतबल है कि प्रशालन की लापरवाही के चलते आवारा कुत्ते हिरण के बाड़े में घुल गए थे. जिससे शर्मिलें हिरणों को सदमा पहुंचा और उनकी जान चली गई है.
इस मामले की जानकारी एक अधिकारी ने दी है. चिड़ियाघर के निदेशक राजकुमार जाधव ने जानकारी देते हुए बताया है कि घटना बुधवार सुबह की है. ये चिड़ियाघर पुणे के कात्रज में स्थित है, वन्य जीव (संरक्षण) अधिनियम के तहत काले हिरण संरक्षित पशु हैं जिनके शिकार पर प्रतिबंध है. अधिकारी ने बताया है कि कुछ आवारा कुत्ते चिड़ियाघर में घुस आए थे और काले हिरणों के बाड़े में घुस गए थे.
उन्होंने बताया है कि काले हिरण शर्मीले पशु होते हैं. आवारा कुत्तों को देखकर चार काले हिरणों की सदमे से मौके पर ही मौत हो गई है. इनमें दो नर और दो मादा थे. उन्होंने बताया है कि कुत्तों के काटने से एक काला हिरण घायल हो गया है. अधिकारी ने बताया है कि सुरक्षाकर्मी तुरंत बाड़े के पास पहुंचे थे और कुत्तों को बाहर भगाया था.
कुत्तों के चिड़ियाघर में घुसने के बारे में पूछे जाने पर जाधव ने कहा है कि परिसर के एक हिस्से में दीवार निर्माण का काम चल रहा था और ऐसा प्रतीत होता है कि संभवत: वहीं से ये कुत्ते चिड़ियाघर परिसर में घुस आए होगें. इन चार पशुओं की मौत के बाद चिड़ियाघर में अब 30 काले हिरण बचे हैं. उन्होंने बताया है कि हमने घटना के संबंध में पुणे नगर निगम को रिपोर्ट भेज दी है.
हमारें अन्य चेनल देखने के लिए निचे दिए वाक्यों पर क्लिक करे
वीडयो चेनल, भीलवाड़ा समाचार, सभी समाचारों के साथ नवीनतम जानकारियाँ , राष्ट्रीय खबरों के साथ जानकारियाँ, स्थानीय, धर्म, नवीनतम |