Homeराज्यउत्तर प्रदेशपूर्वोत्तर रेलवे मंडल महिला कल्याण संगठन महिलाओं को जागरूक कर सेनेटरी पैड...

पूर्वोत्तर रेलवे मंडल महिला कल्याण संगठन महिलाओं को जागरूक कर सेनेटरी पैड दिया

 शीतल निर्भीक
वाराणसी।स्मार्ट हलचल/महिलाओं के स्वास्थ्य सेवा और मासिक धर्म स्वच्छता जागरूकता की दिशा में सहयोग हेतु पूर्वोत्तर रेलवे वाराणसी मंडल के मंडल महिला कल्याण संगठन वाराणसी की अध्यक्षा श्रीमती मोनिका सक्सेना के निर्देशन में मंडल महिला कल्याण संगठन के कार्यकारिणी की सदस्याओं द्वारा आज बुधवार को वाराणसी मंडल रेलवे चिकित्सालय अस्पताल वाराणसी पर समाजसेवी संस्था ‘दस्तक’ के सौजन्य से निःशुल्क सेनेटरी पैड का वितरण किया गया । यह सैनिटरी पैड पूर्वोत्तर रेलवे के मंडल महिला कल्याण संगठन के तत्वावधान में मंडल चिकित्सालय अस्पताल में भर्ती महिलाओं एवं बच्चियों को निःशुल्क वितरित किया गया।

इस दौरान नव युवतियों को मासिक धर्म एवं मासिक धर्म स्वच्छता (Menstrual Hygiene) के बारे में जानकारी भी दी गई एवं इस दौरान लापरवाही से होने वाली संक्रामक बिमारियों एवं उनसे उत्पन्न होने वाली समस्याओं के बारे में भी विस्तृत जानकारी दी गयी । इस अवसर पर अपर मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ० सुनन्दा चतुर्वेदी व स्त्री रोग विशेषज्ञडा कल्पना दुबे एवं डा मोनिका दुबे द्वारा मंडल चिकित्सालय में भर्ती महिलाओं को बताया गया कि मासिक चक्र के दौरान खुद को स्वच्छ रखकर गंभीर बीमारियों से बचा जा सकता है।

उन्होंने यह भी बताया कि इस दौरान गंदे कपड़े का प्रयोग करने से गंभीर बीमारी भी हो सकती है। जिससे हमेशा संक्रमण का खतरा बना रहता है। इस पैड वितरण अभियान में श्रीमती पूजा सिंह कोषाध्यक्ष मंडल महिला कल्याण संगठन, श्रीमती नम्रता सिंह, श्रीमती शालिनी पांडेय, शिवानी श्रीवास्तव, एवं सहायक नर्सिंग अधिकारी श्रीमती विद्या इटेंकर समेत मंडल चिकित्सालय पर कार्यरत महिला पैरामेडिकल सदस्यों ने उक्त महिलाओं को महिला जन्य बीमारी उपचार एवं इसमें सैनिटरी पैड की उपयोगिता के बारे में बताया । उन्होंने यह भी समझाया कि सैनिटरी पैड का उपयोग कर वे बड़ी बीमारी से बचाव किया जा सकता है। इस आशय की जानकारी जनसंपर्क अधिकारी अशोक कुमार ने मीडिया को दी।

wp-17693929885043633154854019175650
RELATED ARTICLES