Homeराज्यमोदी का बार-बार महाराष्ट्र दौरा, क्या विधान सभा चुनावों की तैयारी है...

मोदी का बार-बार महाराष्ट्र दौरा, क्या विधान सभा चुनावों की तैयारी है ?

>अशोक भाटिया , मुंबई
स्मार्ट हलचल/महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव का औपचारिक ऐलान अभी नहीं हुआ है लेकिन चुनावी हलचल तेज हो गई है। प्रधानमंत्री मोदी महाराष्ट्र का बार – बार दौरा करके सियासी माहौल बनाना शुरू कर चुके हैं। महाराष्ट्र के बदले हुए सियासी माहौल में प्रधानमंत्री मोदी का हाल ही में यह तीसरा दौरा है। प्रधानमंत्री प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज शनिवार को महाराष्ट्र का दौरा कर रहे है । इस दौरान वह वाशिम, ठाणे और मुंबई में विकास की विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। यह जानकारी प्रधानमंत्री कार्यालय ने शुक्रवार को एक विज्ञप्ति के माध्यम से दी थी । इसके अनुसार, प्रधानमंत्री मोदी वाशिम में लगभग 23,300 करोड़ रुपये की कृषि और पशुपालन क्षेत्र से संबंधित विभिन्न पहलों का शुभारंभ करेंगे। प्रधानमंत्री वहां बंजारा समुदाय की समृद्ध विरासत की झांकी प्रस्तुत करने के लिए प्रधानमंत्री बंजारा विरासत संग्रहालय का उद्घाटन करेंगे। बताया जा रहा है कि प्रधानमंत्री मोदी कुल 56,000 करोड़ रुपये के प्रोजेक्ट्स लॉन्च करने वाले हैं।
महाराष्ट्र के इस दौरे में प्रधानमंत्री ठाणे में 32,800 करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास कर रहे है । प्रधानमंत्री कार्यालय ने कहा कि इन परियोजनाओं का मुख्य फोकस क्षेत्र में शहरी गतिशीलता को बढ़ावा देना शामिल है। प्रधानमंत्री मोदी मुंबई मेट्रो लाइन 3 चरण-1 के आरे जेवीएलआर से बीकेसी को जोड़ने वाले खंड का भी उद्घाटन करेंगे। वह शाम करीब 6 बजे बीकेसी मेट्रो स्टेशन से बीकेसी से आरे जेवीएलआर तक चलने वाली मेट्रो ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे। वह बीकेसी और सांताक्रूज स्टेशनों के बीच मेट्रो में यात्रा भी करेंगे। बता दें कि मुंबई की यह अंडरग्राउंड मेट्रो एक्वा लाइन-3 देश की पहली संपूर्ण भूमिगत मेट्रो है। मुंबई मेट्रो-3 प्रोजक्ट का पहला चरण 12 किलोमीटर से अधिक लंबा है जो 10 स्टेशनों को कवर करेगा। इससे यात्रा में सुविधा होगी और मुंबई के ट्रैफिक को कम करने में मदद मिलेगी।प्रधानमंत्री मोदी ठाणे इंटीग्रल रिंग मेट्रो रेल परियोजना और एलिवेटेड ईस्टर्न फ्रीवे एक्सटेंशन की आधारशिला रखेंगे। प्रधानमंत्री नवी मुंबई हवाईअड्डा प्रभाव अधिसूचित क्षेत्र (NA INA) प्रोजेक्ट की आधारशिला भी रख रहे है ।
इसके पूर्व प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दक्षिणी महाराष्ट्र के सोलापुर में करीब 2000 करोड़ रुपए की आठ अमृत (कायाकल्प और शहरी परिवर्तन के लिए अटल मिशन) परियोजनाओं की आधारशिला रख चुके है ।इसके अलावा मोदी प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत बनाए गए 90000 से अधिक घरों को भी हितग्राहियों को समर्पित किया और साथ ही सोलापुर में रायनगर हाउसिंग सोसाइटी के 15000 घरों को भी लाभार्थियों को सौंपा । इन लाभार्थियों में हजारों हथकरघा श्रमिक, विक्रेता, पावरलूम श्रमिक, कूड़ा बीनने वाले, बीड़ी श्रमिक और चालक शामिल हैं।महाराष्ट्र के नासिक में देश के सबसे लंबे पुल अटल सेतु का अनावरण किया था और लगभग 15,000 करोड़ रुपए की अन्य परियोजनाओं की सौगात दी थी। अब एक बार फिर से महाराष्ट्र के दौरे पर हैं और हजारों करोड़ के विकास योजनाओं को राज्य को समर्पित कर रहे है । प्रधानमंत्री की राज्य की लगातार यात्राएं उनकी लोकप्रियता और उनकी सरकार के विकास संदेश का लाभ उठाकर अपनी स्थिति मजबूत करने व महाराष्ट्र में होने वाले विधानसभा चुनाव में अधिकतम सीटें जीतने की भाजपा की कोशिशों को दर्शाती है। विधानसभा चुनाव से पहले मोदी के ये दौरे कई लिहाज से महत्वपूर्ण माना जा रहे है, पिछले 15 महीनों में महाराष्ट्र में प्रधानमंत्री मोदी ने कई बार महाराष्ट्र का दौरा किया है।
प्रोजेक्ट छोटा हो या बड़ा, अगर प्रधानमंत्री उद्घाटन करें तो उसका असर बड़ा होता है और गारंटी वाला होता है ।भाजपा इसी सोच के साथ आगे बढ़ रही है। शिंदे सरकार बनने के बाद प्रधानमंत्री मोदी जून 2022 में नागपुर गए थे। उसके बाद के 13 महीनों में प्रधानमंत्री मोदी दिसंबर 2022 में प्रधानमंत्री मोदी ने नागपुर समृद्धि महामार्ग का उद्घाटन किया। वंदे भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाई। नागपुर मेट्रो के फेज-1 को देश को समर्पित किया और फेज-2 की नींव रखी।जनवरी 2023 में प्रधानमंत्री मोदी ने मुंबई में कई प्रोजेक्ट्स की नींव रखी और कुछ का उद्घाटन किया। मुंबई मेट्रो से सफर भी किया। फरवरी 2023 में प्रधानमंत्री मोदी ने मुंबई को शिरडी और सोलापुर से जोडऩे वाली दो वंदे भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाई थी । सांताक्रूज-चेंबूर लिंक रोड और कुरार अंडरपास का भी उद्घाटन किया।अगस्त 2023 में प्रधानमंत्री ने पुणे के एक कार्यक्रम में शिरकत की।
तब उनके साथ NCP चीफ शरद पवार भी स्टेज पर मौजूद थे। प्रधानमंत्री ने मेट्रो रेल को हरी झंडी दिखाई और पिंपरी-चिंचवाड़ में एक एनर्जी प्लांट का शिलान्यास किया। 14 अक्टूबर 2023 में प्रधानमंत्री मोदी ने मुंबई में इंटरनेशनल ओलंपिक कमेटी के 141वें सत्र में हिस्सा लिया।26 अक्टूबर 2023 में प्रधानमंत्री ने अहमदनगर का दौरा किया। तीन दशक से अटके निलवंडे डैम को जनता को समर्पित किया। उसी दिन प्रधानमंत्री शिरडी मंदिर गए और श्रद्धालुओं के लिए बने शानदार एसी वेटिंग रूम का उद्घाटन किया।12 जनवरी 2024 को प्रधानमंत्री मोदी ने करोड़ो रुपयों से नवी मुंबई में ‘अटल सेतु का उद्घाटन किया।
प्रधानमंत्री मोदी के बार-बार महाराष्ट्र जाने पर कांग्रेस व अन्य विपक्षी दलों ने कई बार निशाना साधा है । महाराष्ट्र कांग्रेस के प्रमुख नाना पटोले का कहना था कि अगर प्रधानमंत्री को हर महीने राज्य में आना पड़ रहा है तो यह दिखाता है कि महाराष्ट्र में भाजपा कितनी कमजोर हो गई है। हालांकि, भाजपा को प्रधानमंत्री मोदी के जादू पर पूरा भरोसा है। राज्य भाजपा के प्रमुख चंद्रशेखर बावनकुले ने कहा कि हम हमारे प्रधानमंत्री विकास के एजेंडा को आगे बढ़ा रहे हैं। यह हमारा सौभाग्य है कि ऐसा नेता मिला है जो जनता और उनके उत्थान को लेकर चिंतित है। प्रधानमंत्री और भाजपा जो भी वादे करते हैं, उन्हें रिकॉर्ड टाइम में पूरा किया जा रहा है। पार्टी के रूप में हम अपनी उपलब्धियों का प्रदर्शन तो करेंगे। इसमें क्या गलत है?
प्रधानमंत्री मोदी ने जब दिसंबर 2022 में नागपुर का दौरा किया था, जहां उन्होंने समृद्धि महामार्ग को समर्पित किया था। इस योजना का लाभ विदर्भ, मराठवाड़ा और उत्तरी महाराष्ट्र में मिलने की उम्मीद है। उद्धव ठाकरे के सत्ता से बेदखल होने और शिंदे के अगुवाई में भाजपा गठबंधन की सरकार बनने के बाद प्रधानमंत्री मोदी का यह पहला महाराष्ट्र दौरा था। इसके बाद से प्रधानमंत्री मोदी सात बार महाराष्ट्र का दौरा कर चुके हैं और शुक्रवार को सोलापुर का 8वां दौरा है। सोलापुर का इलाका कांग्रेस के दिग्गज नेता सुशील कुमार शिंदे का गढ़ माना जाता है जिन्हें भाजपा अपने साथ मिलाने की कवायद में है। इस बात को सुशील कुमार शिंदे ने खुद कहा है और अब प्रधानमंत्री मोदी के सोलापुर से विकास की सौगात से नवाज कर विधानसभा चुनाव से पहले सियासी समीकरण साधने का दांव चला है।
फरवरी 2023 में मुंबई को शिरडी और सोलापुर के महत्वपूर्ण तीर्थ स्थलों से जोडऩे वाली दो वंदे भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाने के अलावा प्रधानमंत्री मोदी ने सांताक्रूझ-चेंबूर लिंक रोड और कुरार अंडरपास का उद्घाटन किया था, जिसका उद्देश्य शहर में यातायात को कम करना था। सात महीने बाद अगस्त 2023 में, एक कार्यक्रम के लिए पुणे की यात्रा के दौरान पीए मोदी ने एनसीपी प्रमुख शरद पवार के साथ मंच साझा किया। मोदी ने एक मेट्रो ट्रेन को भी हरी झंडी दिखाई और पिंपरी-चिंचवड़ नगर निगम के लिए एक ऊर्जा संयंत्र की नींव रखी थी। सितंबर में मोदी ने अहमदनगर जिले का दौरा किया और निलवंडे बांध के बाएं किनारे के नहर नेटवर्क को लोगों को समर्पित किया था, जो 5,177 करोड़ रुपए की सिंचाई परियोजना थी और ये तीन दशकों से लंबित थी। उसी दिन, प्रधानमंत्री ने शिरडी मंदिर का दौरा किया और तीर्थयात्रियों के लिए अत्याधुनिक वातानुकूलित प्रतीक्षा कक्ष सुविधा का उद्घाटन किया था।
बताया जाता है कि हाल ही में हुए लोकसभा चुनाव में महाराष्ट्र में बीजेपी तगड़ा झटका खा चुकी है. इसको देखते हुए बीजेपी इस बार विधानसभा चुनावों में कोई कोर-कसर बाकी नहीं रखना चाहती है. 403 सीटों वाले उत्तरप्रदेश विधानसभा के बाद महाराष्ट्र 288 सीटों वाली विधान सभा है . महाराष्ट्र में 2024 के लोकसभा चुनाव में , जो राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी और शिवसेना के विभाजन के बाद पहला बड़ा चुनाव था, महा विकास अघाड़ी ने 48 में से 30 सीटें जीतीं जबकि महा युति को केवल 17 सीटें ही मिल सकीं। महाराष्ट्र में शिंदे और अजित पवार के साथ होने के बाद भी भाजपा 2024 के विधान सभा चुनाव में किसी तरह का कोई जोखिम नहीं उठाना चाहती है। इसलिए भाजपा ने विधानसभा की लड़ाई शुरू करने से पहले विपक्ष पर अजेय बढ़त हासिल करने के मद्देनजर अपनी सक्रियता को बढ़ा दिया है। प्रधानमंत्री मोदी ने खुद मोर्चा संभाल लिया है। महाराष्ट्र में छोटी-बड़ी सभी परियोजना का उद्घाटन प्रधानमंत्री मोदी के द्वारा किया जाता है ताकि इसका सियासी प्रभाव पड़ सके। यह सिलसिला महाराष्ट्र में 2022 से जारी है, जब से राज्य में भाजपा के समर्थन से एकनाथ शिंदे के अगुवाई में सरकार बनी है।

स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर  01 अगस्त  2024, Smart Halchal News Paper 01 August 
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर  01 अगस्त  2024, Smart Halchal News Paper 01 August 
news paper logo
AD dharti Putra
logo
AD dharti Putra
RELATED ARTICLES