(बजरंग आचार्य )
स्मार्ट हलचल|राजगढ़ तहसील के गांव राघा बड़ी के बस स्टैंड से गांव गागडवास की ओर जाने वाले मुख्य मार्ग पर नालियों की सफाई और गंदे पानी की निकासी की समुचित व्यवस्था न होने के कारण गंदा पानी सड़क पर इकट्ठा होकर कीचड़ का रूप ले चुका है।
गंदे पानी से बन रही है बड़ी समस्या
यह समस्या राहगीरों और वाहन चालकों के लिए बड़ी परेशानी का सबब बन गई है। सड़क पर फैले इस कीचड़ से आवागमन में बाधा आ रही है, जिससे दुर्घटनाओं का खतरा बढ़ गया है। ग्रामीणों ने इस संबंध में कई बार प्रशासन को अवगत कराया है, लेकिन अभी तक कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई है। गंदे पानी का यह जमावड़ा स्वास्थ्य के लिए भी हानिकारक साबित हो रहा है। इससे मच्छरों का प्रकोप बढ़ गया है, जिससे मलेरिया, डेंगू और अन्य जलजनित बीमारियों का खतरा मंडरा रहा है।
स्थानीय निवासियों का कहना है कि नालियों की नियमित सफाई न होने से यह स्थिति उत्पन्न हुई है। वे जल्द से जल्द इस समस्या के समाधान की मांग कर रहे हैं ताकि उन्हें स्वच्छ और सुरक्षित वातावरण मिल सके। ग्रामीणों ने चेतावनी दी है कि यदि जल्द ही इस पर ध्यान नहीं दिया गया तो वे आंदोलन करने पर मजबूर होंगे।
प्रशासन को इस गंभीर समस्या का संज्ञान लेना चाहिए और तुरंत प्रभाव से नालियों की सफाई और गंदे पानी की निकासी की उचित व्यवस्था करनी चाहिए। यह न सिर्फ ग्रामीणों की सुविधा के लिए बल्कि उनके स्वास्थ्य और सुरक्षा के लिए भी आवश्यक है।