सब हेडलाइन:
मेजा थाना क्षेत्र के जनवार गांव में चोरों ने भगवान के मंदिर को बनाया निशाना; ग्रामीण बोले – पुलिस गश्त है नाम की, लगातार बढ़ रहीं चोरी की वारदातें
ब्यूरो रिपोर्ट
प्रयागराज। स्मार्ट हलचल|जिले के मेजा थाना क्षेत्र के जनवार गांव में रविवार रात चोरों ने आस्था का केंद्र बने सार्वजनिक शिव मंदिर को भी नहीं बख्शा। अज्ञात चोर मंदिर का गेट तोड़कर सवा 11 किलो का पीतल का घंटा और तांबे की जलहरी चोरी कर ले गए। घटना की जानकारी होते ही गांव में भारी आक्रोश फैल गया। ग्रामीणों ने इसे पुलिस की घोर लापरवाही बताया और कहा कि क्षेत्र में लगातार हो रही चोरियों पर पुलिस ने पूरी तरह आंखें मूंद रखी हैं।
गांव के पीछे स्थित यह शिव मंदिर ग्रामीणों के चंदे से बनवाया गया था, जहां हर दिन बड़ी संख्या में श्रद्धालु पूजा-अर्चना के लिए आते हैं। सोमवार सुबह जब कुछ लोग मंदिर की सफाई करने पहुंचे, तो देखा कि घंटा और जलहरी गायब हैं। देखते ही देखते गांव में यह खबर जंगल की आग की तरह फैल गई और सैकड़ों ग्रामीण मौके पर जमा हो गए।
ग्रामीणों का कहना है कि पुलिस की निष्क्रियता के चलते क्षेत्र में चोरी की घटनाएं थमने का नाम नहीं ले रही हैं। दिनदहाड़े या रात के अंधेरे में चोर बेखौफ घूम रहे हैं। लोगों ने बताया कि पिछले महीने भी दो घरों में चोरी की घटना हुई थी, लेकिन पुलिस ने अब तक किसी को नहीं पकड़ा।
गांव के बुजुर्गों और युवाओं ने मिलकर पुलिस प्रशासन के खिलाफ कड़ा विरोध जताया और कहा कि अगर जल्द ही चोर नहीं पकड़े गए तो थाने का घेराव कर विरोध प्रदर्शन करेंगे।
सूचना पर मेजारोड पुलिस चौकी की टीम मौके पर पहुंची, मंदिर परिसर का निरीक्षण किया और लोगों को कार्रवाई का भरोसा दिलाया। पुलिस का कहना है कि आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाली जा रही है और जल्द ही वारदात में शामिल लोगों को गिरफ्तार किया जाएगा।
हालांकि, ग्रामीणों का कहना है कि थाना प्रभारी और चौकी इंचार्ज की लापरवाही से ही अपराधियों के हौसले बुलंद हैं। लोगों ने सवाल उठाया —
> “क्या पुलिस सिर्फ कागजों पर गश्त करती है? जब मंदिर तक सुरक्षित नहीं हैं, तो आम लोगों की सुरक्षा कैसे होगी?”
ग्रामीणों ने पुलिस प्रशासन से कड़ी कार्रवाई की मांग की है ।


