(शीतल निर्भीक ब्यूरो)
वाराणसी। स्मार्ट हलचल|माघ मेला-2026 में भारी भीड़ को ध्यान में रखते हुए पूर्वोत्तर रेलवे पूरी तरह तैयारियों में जुट गया है। इसी क्रम में मंडल रेल प्रबंधक आशीष जैन ने आज बनारस–प्रयागराज रामबाग रेलखंड का विंडो ट्रेलिंग निरीक्षण किया। उनके साथ मंडल के कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे। निरीक्षण के दौरान तीन प्रमुख स्टेशनों—निगतपुर, कटका और प्रयागराज रामबाग में यात्री सुविधाओं से लेकर सुरक्षा तैयारियों तक हर पहलू को परखा गया।
डीआरएम विशेष निरीक्षण यान से सीधे प्रयागराज रामबाग पहुंचे और स्टेशन परिसर का विस्तृत अवलोकन किया। उन्होंने प्लेटफॉर्म, फुट ओवरब्रिज, प्रतीक्षालय, वाटर बूथ, खानपान स्टॉल, टिकट काउंटर, स्टेशन भवन, सर्कुलेटिंग एरिया और प्रवेश–निकास मार्ग की स्थिति का बारीकी से निरीक्षण किया। इसके साथ ही सुरक्षा और परिचालन व्यवस्था पर भी विस्तृत समीक्षा की गई।
उन्होंने सर्कुलेटिंग एरिया में लगे फव्वारे में कलर लाइटिंग लगाने और उसे हमेशा चालू रखने का निर्देश दिया। स्टेशन सौंदर्यीकरण के लिए डिवाइडर पर फूलों की बागवानी कराने को कहा। माघ मेला के दौरान यात्रियों की संभावित भीड़ के मद्देनजर स्टेशन परिसर को पूरी तरह साफ-सुथरा रखने और व्यापक प्रबंधन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
अधिकारियों के साथ बैठक में उन्होंने मेला विशेष गाड़ियों के संचालन, भीड़ प्रबंधन और यात्रियों की सुरक्षा पर विस्तृत कार्ययोजना तैयार करने को कहा। साथ ही स्पष्ट किया कि माघ मेला-2026 से पहले सभी व्यवस्थाएं सुचारू हों, ताकि किसी भी यात्री को असुविधा न हो।
इसके पहले डीआरएम निगतपुर स्टेशन पहुंचे, जहां उन्होंने स्टेशन भवन, सर्कुलेटिंग एरिया, साफ-सफाई, प्लेटफॉर्म, फुट ओवरब्रिज, सोलर पैनल और यात्री सुविधाओं का निरीक्षण किया। खाली जनरेटर रूम को स्टेशन मास्टर विश्राम कक्ष में बदलने, पुराने डीजल रूम को यात्री प्रतीक्षालय बनाने और स्टेशन सुरक्षा के लिए सीसीटीवी कैमरे लगाने के निर्देश दिए। साथ ही कोहरे में निर्बाध ट्रेन संचालन के लिए साइटिंग बोर्ड दोबारा रंगवाने को कहा।
निरीक्षण का तीसरा पड़ाव था — कटका स्टेशन। यहां डीआरएम ने केंद्रीय स्टेशन पैनल, रिले रूम, सुरक्षा उपकरण, एक्सल काउंटर, स्टेशन वर्किंग रूल और प्लेटफॉर्म पर मिलने वाली सुविधाओं का निरीक्षण किया। खाली पड़े जनरेटर रूम की साफ-सफाई कर उसे स्टेशन मास्टर रेस्ट रूम बनाने और स्टेशन पर सीसीटीवी लगाने को कहा। कोहरे के मौसम में परिचालन मजबूत रखने के लिए आवश्यक व्यवस्थाओं पर भी निर्देश दिए।
विंडो ट्रेलिंग निरीक्षण के दौरान रेलखंड पर ट्रैक स्क्रीनिंग, ओएचई की स्थिति, ट्रैक अलाइनमेंट, झाड़ियों की कटाई, सिग्नल दृश्यता, विकास कार्यों की प्रगति, यात्री सुविधाओं के उन्नयन और ट्रैक की बैलास्टिंग सहित कई बिंदुओं का परीक्षण किया गया।
जनसंपर्क अधिकारी अशोक कुमार ने बताया कि विभाग माघ मेला-2026 को ध्यान में रखते हुए भारी यात्री संख्या को संभालने के लिए पूरी तरह मुस्तैद है और रेलवे को सुरक्षित, सुगम व आधुनिक बनाने की दिशा में यह निरीक्षण अहम कदम है।


