Homeराजस्थानजयपुरकैबिनेट की बैठक में आरएएस की मुख्य परीक्षा की तिथि बढ़ाने का...

कैबिनेट की बैठक में आरएएस की मुख्य परीक्षा की तिथि बढ़ाने का फैसला,RAS main exam date

RAS main exam date

कैबिनेट की बैठक में आरएएस की मुख्य परीक्षा की तिथि बढ़ाने का फैसला
मीसाबंदियों को पेंशन शुरू करने
विभागों की 100 दिन की कार्ययोजना को मंजूरी दी
22 जनवरी की छुट्टी घोषित नहीं
गहलोत सरकार के आखिरी 6 महीने के लिए निर्णयों का रिव्यू किया जाएगा

जयपुर/(हरिप्रसाद शर्मा)स्मार्ट हलचल/मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की कैबिनेट की पहली बैठक में राजस्थान प्रशासनिक सेवा (आरएएस) की मुख्य परीक्षा की डेट बढ़ाने का निर्णय लिया है। साथ ही मीसा बंदियों की पेंशन शुरू करने और विभागों की 100 दिन की कार्ययोजना को मंजूरी दी गई। गहलोत सरकार के आखिरी 6 महीने में लिए गए निर्णयों का रिव्यू किया जाएगा। इसके लिए एक कमेटी का गठन किया गया है जो तीन महीने में रिपोर्ट सौंपेगी। कैबिनेट मीटिंग के निर्णयों की जानकारी देते हुए कृषि मंत्री डॉ. किरोड़ी लाल मीणा,उद्योग मंत्री कर्नल राज्यवर्धन सिंह और विधि मंत्री जोगाराम पटेल ने पत्रकारों से बातचीत करते हुए यह जानकारी दी।उन्होंने कहा कि 22 जनवरी को छुट्‌टी नहीं होगी। कैबिनेट की बैठक में उसकी कोई विचार नहीं किया गया।
फसलों की जानकारी देते हुए कहा कि कैबिनेट की बैठक में गहलोत सरकार के अंतिम 6 महीनों में लिए गए नीतिगत फैसलों के रिव्यू के लिए भी कैबिनेट की बैठक में रिव्यू कमेटी गठन करने का फैसला। तीन महीने में जांच कर रिपोर्ट सौंपी जाएगी ।
कैबिनेट की बैठक में एक बार फिर से मीसा बंदियों की पेंशन शुरू करने को मंजूरी दी गई है। भजनलाल कैबिनेट ने विभागों की 100 दिन की कार्ययोजना को भी मंजूरी दे दी है। कैबिनेट का मानना है कि इससे विभागीय कार्यों को समय पर पूरा किया जा सकता है।
गहलोत सरकार ने भी अपने घोषणा पत्र को कैबिनेट की पहली बैठक में रखवा कर उसे सरकारी दस्तावेज घोषित करवाया था। इसी तरह भजनलाल शर्मा की कैबिनेट ने भी संकल्प पत्र को नीतिगत दस्तावेज घोषित किया है। एक परिवार को सब्सिडी पर हर महीने एक सिलेंडर दिया जाएगा।
अन्नपूर्णा रसोई में 6 जनवरी से परिवर्तन। 450 ग्राम भोजन की जगह अब बढ़ाकर 600 ग्राम किया गया है। चपाती, दाल, सब्जी और मिलेट्स को शामिल किया गया है। पहले थाली 25 रुपए की होती थी, उसे बढ़ाकर 30 रुपए की गई है, इसमें 22 रुपए सरकार देगी। अवैध खनन को रोकने के लिए टीम बनाई गई है, ​इसकी निगरानी कलेक्टर करेंगे। वहीं, ईआरसीपी को लेकर भी काम शुरू करने की जानकारी दी गई। बजट से पहले 30 से 40 प्रतिशत संकल्प पत्र के काम पूरा करने का निर्णय।
पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत, पूर्व मंत्री शांति धारीवाल और आर्किटेक्ट अनूप बरतरिया के साथ धारीवाल के राजनीतिक सलाहकार की भी प्रतिमा लगाई गई, इनकी जांच होगी और कार्रवाई होगी आरएएस मेंस एग्जाम की तारीख को बढ़ाया गया, साथ में तय किया गया है कि यूपीएससी की तर्ज पर आरपीएससी भी परीक्षा का कैलेंडर जारी करेगी। परीक्षा संभवत: जून-जुलाई में हो सकती है।

स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
news paper logo
RELATED ARTICLES