:- प्रधान ने लिया व्यवस्थाओं का जायजा, पंचायत क्षेत्र के विकास कार्यों को दी दिशा
राजेन्द्र बबलू पोखरना
कोटड़ीस्मार्ट हलचल। पंचायत समिति की ग्राम पंचायत कोठाज में शनिवार को आयोजित ग्रामीण सेवा शिविर का शुभारंभ विधायक गोपीचंद मीणा और प्रधान करण सिंह कानावत ने दीप प्रज्वलित कर किया।
शिविर में दोनों ही जनप्रतिनिधि मुख्य आकर्षण रहे। एक ओर विधायक ने सरकार की योजनाओं के विज़न और अंत्योदय तक पहुँच पर बल दिया। वहीं प्रधान कानावत ने स्थानीय स्तर पर विकास कार्यों की प्रगति और पंचायत की तैयारी का नेतृत्व किया।
विधायक गोपीचंद मीणा ने कहा कि ग्रामीण सेवा शिविर सरकार की योजनाओं को अंतिम व्यक्ति तक पहुँचाने का सशक्त माध्यम है। उन्होंने बताया कि कोई भी पात्र परिवार लाभ से वंचित न रहे। गाँवों का समग्र विकास ही सरकार की प्राथमिकता है। उन्होंने पंचायत क्षेत्र में हो रहे विकास कार्यों की सराहना करते हुए कोठाज को एक मॉडल पंचायत के रूप में उभरता हुआ बताया।
साथ ही प्रधान कानावत ने भी शिविर की जिम्मेदारी संभाली और ग्रामीणों को प्रेरित किया। साथ ही कानावत ने शिविर की तैयारियों का बारीकी से जायजा लिया और ग्रामीणों से योजनाओं का अधिक से अधिक लाभ लेने का आह्वान किया। उन्होंने गौशाला, नर्सरी, निर्माण कार्यों और स्वच्छता की व्यवस्थाओं का निरीक्षण कर अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। कानावत ने कहा कि ग्राम पंचायत स्तर पर आयोजित ऐसे शिविर ग्रामीणों को आत्मनिर्भर बनाने और विकास की मुख्यधारा से जोड़ने का कार्य करते हैं। हर परिवार को लाभ दिलाना ही संकल्प है।
विकास अधिकारी ने दी योजनाओं की जानकारी
शिविर प्रभारी एवं विकास अधिकारी रामबिलास मीणा ने उपस्थित लाभार्थियों को विभिन्न योजनाओं के बारे में बताया और उन्हें लाभान्वित होने हेतु प्रोत्साहित किया। उन्होंने पंचायत में मियावकी पद्धति से लगाए गए पौधों का निरीक्षण कर पर्यावरण संरक्षण की दिशा में पंचायत की पहल की सराहना की। साथ ही चिकित्सा शिविर से 50 से अधिक ग्रामीण लाभान्वित और शिविर के दौरान चिकित्सा विभाग की ओर से स्वास्थ्य परीक्षण और परामर्श शिविर आयोजित किया गया, जिसमें 50 से अधिक ग्रामीणों ने लाभ उठाया। इस पर मौजूद ग्रामीणों ने सरकार एवं पंचायत समिति का आभार जताया । ग्रामीणों ने विधायक गोपीचंद मीणा और प्रधान करण सिंह कानावत, दोनों की पहल को सराहनीय बताते हुए कहा कि दोनों जनप्रतिनिधियों की संयुक्त प्रयासों से ही पंचायत क्षेत्र में योजनाओं का सही लाभ मिल पा रहा है। इस मौके पर अधिकारी, कर्मचारी,वार्डपंच, ग्रामीण एवं शिविर से लाभान्वित लोग मौजूद रहे साथ ही राधेश्याम रेगर ग्राम बेरुंडा द्वारा पंचायत में प्रथम मुख्यमंत्री विश्वकर्मा पेंशन योजना का लाभ के लिए रजिस्ट्रेशन करवा कर पंजीयन प्रमाण पत्र सोपा गया इसके साथ ही राधेश्याम ने सरकार का आभार जताया इस पर विकास अधिकारी ने अन्य ग्रामीणों को मुख्यमंत्री विश्वकर्मा पेंशन योजना के लाभ हेतु रजिस्ट्रेशन करवाने के लिए प्रेरित किया एवं इस से होने वाले लाभ एवं महत्व पार प्रकाश डाला।


