ग्रामीण क्षेत्रों में पोस्टमार्टम की सुविधा सीएचसी व पीएचसी पर ही कराने की व्यवस्था हो
शाहपुरा-मूलचन्द पेसवानी
शाहपुरा के नवनियुक्त अतिरिक्त जिला कलेक्टर रामावतार कुमावत ने शाहपुरा के जिला चिकित्सालय का निरीक्षण किया तथा चिकित्सालय स्टाफ की बैठक लेकर उनको राज्य सरकार की प्राथमिकताओं के अनुरूप रोगी सेवा करने के निर्देश दिये। एडीएम कुमावत ने शाहपुरा में लगभग 30 करोड़ की लागत से बन चुके नये चिकित्सालय भवन के अब तक सिर्पुदगी न करने के मामले को लेकर गहरी नाराजगी जतायी तथा स्थानीय चिकित्सालय प्रशासन की ओर से इस संबंध में तत्काल कोई संतोषजनक उत्तर न देने पर एडीएम ने भवन के निर्माण की कार्यकारी एजेंसी अधिशाषी अभियंता, एनएचएएम अजमेर से मोबाइल पर वार्ता करके उनको तत्काल भवन चिकित्सालय प्रशासन को सिर्पुद करने व इसका संचालन प्रांरभ करने के निर्देश दिया।
उल्लेखनीय है कि तीन वर्ष पूर्व तीस करोड़ की लागत से शाहपुरा में नया चिकित्सालय भवन स्वीकृत किया गया। सितंबर 22 में इसका कार्य प्रांरभ करने के बाद आयोजित समारोह में तत्कालीन चिकित्सा विभाग के प्रमुख शासन सचिव व शाहपुरा के निवासी आईएएस वैभव गालरिया ने दो वर्ष में इसका निर्माण कर जनता को समर्पित करने की घोषणा की थी। एक साल पूर्व भवन भी बनकर तैयार हो गया पर विभागीय स्तर पर समन्वय न होने के कारण शाहपुरा का जिला चिकित्सालय भवन अभी तक नये भवन में स्थानांतरित नहीं हो सका है।
एडीएम कुमावत ने जिला चिकित्सालय के पीएमओ डा अशोक जैन को निर्देशित किया कि वो अजमेर व जयपुर में समन्वय स्थापित करके इस नये भवन को सिर्पुद करने की कार्रवाई करें तथा किसी भी स्तर पर कोई बाधा हो तो उसे संज्ञान में लाकर अग्रिम कार्रवाई करावें।
निरीक्षण करने व बाद में बैठक में एडीएम कुमावत ने कहा कि जिला चिकित्सालय में चिकित्सक सहित सभी कार्मिक सरकार की निर्धारित ड्रेस कोड की पालना करने यह सख्ती से सुनिश्चत किया जाए। कार्मिक के ड्रेस कोड में होने पर ही उसकी जवाबदेही तय हो सकेगी। एडीएम कुमावत ने कहा कि वर्तमान में मौसमी बिमारियों की संभावना के चलते जिला चिकित्सालय में सभी संभव उपाय करने की व्यवस्था की जाए। उन्होंने चिकित्सालय स्टाफ को रोगियो के प्रति अच्छा व्यवहार रखने मय गणवेश मे ड्यूटी पर उपस्थित होने के निर्देश दिये।
एडीएम कुमावत ने शाहपुरा में एमएलसी व पोस्टमार्टम की व्यवस्था में सुधार करने तथा इस प्रकार के मामलों में किसी भी प्रकार की लापरवाही न बरतने की हिदायत देते हुए शाहपुरा जिला चिकित्सालय की मोरचरी की व्यवस्था में सुधारने के निर्देश दिये। ग्रामीण क्षेत्रों में इसी प्रकार के मामलों में सुधार करने के निर्देश दिये और कहा कि एमएलसी व पोस्टमार्टम के लिए जनता के हित को देखते हुये राज्य सरकार की निति के हिसाब से संबधित पीएचसी और सीएचसी पर उपलब्ध चिकित्सक द्वारा ही वहीं पर करवाये जाने के निर्देश दिये गये।
एडीएम कुमावत ने जिला चिकित्सालय मे चिकित्सको के रिक्त पदो पर पदस्थापन के लिए सक्षम स्तर पर उच्च अधिकारियो को वस्तुस्थिति से अवगत कराने के निर्देश दिए। एडीएम ने शाहपुरा में पिछले लंबे समय से संस्थान मे सानोग्राफी जॉच सुविधा चालू नहीं होने और बाहर अन्य निजी संस्थानों द्वारा उंची दर पर यह कार्य करने के लिए शाहपुरा में रेडियोलॉजिस्ट चिकित्सक लगाने के लिए उच्च अधिकारियो से पत्र व्यवहार करने के निर्देश दिये।
एडीएम कुमावत ने बैठक के बाद बताया कि शाहपुरा में जिला चिकित्सालय होने से यहां पर स्वीकृत सभी सुविधाओं का नये भवन में संचालन कराने के लिए वो प्रतिबद्व है तथा इस संबंध में सक्षम स्तर पर बात को रखेगें। उन्होंने बताया कि शाहपुरा सहित ग्रामीण क्षेत्र के चिकित्सा संस्थानों में रोगियों को राज्य सरकार की ओर से घोषित तथा स्वीकृत योजनाओं का लाभ समय पर मिले, इसके लिए विभागीय अधिकारियों को वो निर्देशित कर रहे है।


