(सुघर सिंह सैफई)
जसवन्तनगर ( इटावा)स्मार्ट हलचल|जसवंत नगर स्थित पावन खटखटा आश्रम में आयोजित श्रीमद् भागवत सप्ताह ज्ञान यज्ञ का आज भावपूर्ण वातावरण में अंतिम दिन सम्पन्न हुआ। सात दिनों तक चले इस धार्मिक आयोजन के समापन अवसर पर वृंदावन से पधारे सुप्रसिद्ध कथा वाचक कोकिल पुष्प जी महाराज ने भक्तों को सुदामा चरित्र की मार्मिक कथा का रसपान कराया।कथा के दौरान भगवान श्रीकृष्ण और उनके परम मित्र सुदामा की निष्काम मित्रता, त्याग, प्रेम और करुणा का जीवंत वर्णन सुनकर पंडाल में उपस्थित श्रद्धालु भाव-विभोर हो उठे। जैसे ही श्रीकृष्ण द्वारा अपने बालसखा सुदामा का आदर-सत्कार और उनकी दरिद्रता को अपने कृपापूर्ण हाथों से हरने का प्रसंग आया, वैसे ही अनेक भक्तों की आंखों से अश्रुधारा बह निकली। पूरा वातावरण भक्ति, श्रद्धा और करुणा से सराबोर हो गया।
कोकिल पुष्प जी महाराज ने अपने प्रवचन में कहा कि सुदामा चरित्र हमें यह शिक्षा देता है कि सच्ची मित्रता स्वार्थ से परे होती है और भगवान अपने भक्तों की भावना को देखते हैं, न कि उनके बाह्य आडंबर को। उन्होंने बताया कि जब मनुष्य पूर्ण श्रद्धा और विश्वास के साथ भगवान की शरण में जाता है, तो प्रभु स्वयं उसके जीवन की सभी कठिनाइयों को दूर कर देते हैं।
इस अवसर पर बड़ी संख्या में क्षेत्रीय श्रद्धालु, महिलाएं, पुरुष एवं युवा उपस्थित रहे। कथा के समापन पर आरती एवं भजन-कीर्तन का आयोजन किया गया, जिसमें श्रद्धालुओं ने बढ़-चढ़कर भाग लिया।
आयोजक समिति ने जानकारी देते हुए बताया कि प्रसाद वितरण 23 जनवरी को आयोजित किया जाएगा, जिसमें सभी श्रद्धालुओं को सादर आमंत्रित किया गया है। समिति ने क्षेत्रवासियों से अधिक से अधिक संख्या में पहुंचकर प्रसाद ग्रहण करने और पुण्य लाभ अर्जित करने की अपील की है।
श्रीमद् भागवत सप्ताह ज्ञान यज्ञ के इस भव्य आयोजन ने जसवंत नगर क्षेत्र में धर्म, भक्ति और आध्यात्मिक चेतना का संचार किया, जिसकी स्मृतियां श्रद्धालुओं के हृदय में लंबे समय तक बनी।
इस मौके पर खटखटा मंदिर के पीठाधीश्वर मोहन गिरी महाराज, मयंक हिमांशु गिरी, आशु गुप्ता, राजा ठाकुर, कमलेश यादव, खन्ना यादव, दिनेश चौरसिया, उत्कर्ष गुप्ता, प्यारे यादव, मुकेश पाराशर सिसहाट, बिल्लू यादव सभासद, मोनू शर्मा सभासद, पूर्व सभासद सुनील यादव आदि मौजूद रहे। पूर्व सभासद ने सभी अतिथियों का माल्यार्पण कर स्वागत किया।













