Homeअजमेरराज्य सरकार के दो वर्ष पूर्ण : जिले में विकास रथों के...

राज्य सरकार के दो वर्ष पूर्ण : जिले में विकास रथों के जरिए उपलब्धियों का जन-जन तक संदेश

अनिल कुमार

विकास की रफ्तार, जनविश्वास की मजबूती : ब्यावर से विकास रथ अभियान का शुभारंभ

दो वर्ष—उपलब्धियों की ठोस नींव : प्रेस ब्रीफिंग के साथ विकास रथों की रवानगी

ब्यावर,स्मार्ट हलचल| राज्य सरकार के दो वर्ष का कार्यकाल पूर्ण होने के उपलक्ष में सरकारी योजनाओं, बजट घोषणाओं एवं उपलब्धियों के व्यापक प्रचार-प्रसार हेतु जिले के तीनों विधानसभा क्षेत्रों—ब्यावर, मसूदा एवं जैतारण—के लिए विकास रथों को जिला प्रभारी मंत्री एवं उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी द्वारा हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया।
राज्य सरकार के दो वर्ष पूर्ण होने के अवसर पर उपमुख्यमंत्री श्रीमती दिया कुमारी ने आज ब्यावर में आयोजित जिला स्तरीय समारोह में शिरकत की तथा प्रेस ब्रीफिंग के माध्यम से सरकार की दो वर्षों की प्रमुख उपलब्धियों की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि सरकार ने अपने कार्यकाल में किए गए वादों को धरातल पर उतारते हुए उन्हें साकार किया है। जनकल्याणकारी योजनाओं को घर-घर तक पहुंचाकर आमजन को लाभान्वित किया गया है।
उपमुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व एवं मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के कुशल मार्गदर्शन में राजस्थान विकास की नई दिशा में आगे बढ़ रहा है। केंद्र एवं राज्य सरकार की योजनाओं का सीधा लाभ आमजन तक पहुंच रहा है, जिसके सकारात्मक परिणाम बीते दो वर्षों में स्पष्ट रूप से दिखाई दे रहे हैं। उन्होंने कहा कि पहले कई पेपर लीक प्रकरण सामने आए, जबकि वर्तमान सरकार के कार्यकाल में ऐसी कोई घटना नहीं हुई है। सरकार की सख्त नीति एवं प्रभावी कार्यवाही के चलते कानून-व्यवस्था में सुधार हुआ है तथा अपराध दर में 19 प्रतिशत की कमी दर्ज की गई है। उन्होंने भरोसा दिलाया कि सरकार पारदर्शिता एवं जवाबदेही के साथ जनता की समस्याओं के समाधान के लिए प्रतिबद्ध है।
उपमुख्यमंत्री ने कहा कि आने वाले समय में और भी अनेक विकास कार्य किए जाएंगे, जिससे राजस्थान विकास के नए आयाम स्थापित करेगा। इस अवसर पर उन्होंने ब्यावर से विकास रथों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। उन्होंने बताया कि ये विकास रथ गांव-गांव एवं ढाणी-ढाणी जाकर राज्य सरकार की दो वर्षों की उपलब्धियों की जानकारी देंगे। रथों में सुझाव पेटी भी रखी गई है, जिसमें आमजन अपने सुझाव दे सकेंगे। प्राप्त सुझावों को गंभीरता से लेकर आगामी बजट एवं योजनाओं में शामिल किया जाएगा।
कैबिनेट मंत्री अविनाश गहलोत ने कहा कि विकास रथों के माध्यम से आमजन से सुझाव प्राप्त कर उन्हें धरातल पर उतारने का कार्य किया जाएगा। उन्होंने कहा कि सरकार ने जो कहा, वह करके दिखाया है। संकल्प पत्र में लिए गए 392 संकल्पों में से 274 संकल्प पूर्ण हो चुके हैं अथवा प्रगतिरत हैं तथा पांच वर्षों में किए जाने वाले लगभग 70 प्रतिशत कार्य मात्र दो वर्षों में ही पूरे कर लिए गए हैं।
नगरीय विकास एवं स्वायत्त शासन विभाग के राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) झाबर सिंह खर्रा, माननीय विधायक शंकर सिंह रावत एवं माननीय विधायक वीरेंद्र सिंह कानावत ने कहा कि राजस्थान सरकार के दो वर्ष सुशासन, विकास एवं विश्वास के दो वर्ष रहे हैं। इन वर्षों में नीतिगत सुधारों के साथ-साथ धरातल पर दिखाई देने वाले कार्यों से यह संदेश गया है कि मजबूत इच्छाशक्ति के साथ राजस्थान को देश के अग्रणी राज्यों की श्रेणी में स्थापित किया जा सकता है।
जिला कलेक्टर कमल राम मीना ने बताया कि विकास रथों का संचालन निर्धारित यात्रा रूट चार्ट के अनुसार जनभागीदारी के साथ किया जाएगा। रथों की सतत मॉनिटरिंग के लिए कंट्रोल रूम स्थापित किया गया है। सभी रथों की जियो-टैगिंग कर प्रतिदिन लोकेशन ट्रैकिंग की जाएगी, जिसकी मॉनिटरिंग राज्य स्तर पर भी की जाएगी। राज्य सरकार के दो वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष में संचालित 15 दिवसीय विशेष अभियान के अंतर्गत विकास रथ संचालन भी शामिल है।
इस अवसर पर संभागीय आयुक्त शक्ति सिंह राठौड़, जनप्रतिनिधिगण एवं वरिष्ठ अधिकारीगण उपस्थित रहे।

स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
news paper logo
RELATED ARTICLES