समर्थ कुमार सक्सेना
लखनऊ। स्मार्ट हलचल|उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ के मानक नगर स्टेशन के पास श्याम नगर में अवैध रूप से शराब बिक्री का कारोबार धड़ल्ले से जारी है। यह गंभीर मामला तब और चिंताजनक बन जाता है जब यह स्पष्ट रूप से देखा गया कि क्षेत्र में स्थापित सरकारी देसी शराब ठेकों से प्रातः 10:00 बजे से पहले और रात्रि 10:00 बजे के बाद भी शराब की बिक्री खुले-आम जारी है— जो कि सीधे तौर पर उत्तर प्रदेश आबकारी नियमावली का उल्लंघन है।
नियमों का खुला उल्लंघन
उत्तर प्रदेश आबकारी नियमों के अनुसार शराब की बिक्री केवल निर्धारित समयावधि— प्रातः 10:00 बजे से रात्रि 10:00 बजे तक — के भीतर ही की जा सकती है। लेकिन श्याम नगर में सुबह 6:00 बजे से ही शराब बिक्री शुरू हो जाती है और देर रात तक यह सिलसिला जारी रहता है।
स्थानीय जनता में असंतोष
इन घटनाओं से क्षेत्रीय जनता में आक्रोश व्याप्त है। उनका कहना है कि शराब की अवैध बिक्री से न केवल युवाओं पर बुरा प्रभाव पड़ रहा है बल्कि क्षेत्र में अपराध भी बढ़ते जा रहे हैं। स्थानीय सामाजिक संगठनों और जागरूक नागरिकों ने मांग की है कि आबकारी विभाग के अधिकारियों, विशेषकर निरीक्षकों की भूमिका की निष्पक्ष जांच हो और दोषियों के विरुद्ध कठोर कार्रवाई की जाए।
प्रशासन की निष्क्रियता या मिलीभगत?
इस पूरी स्थिति में विभाग की चुप्पी और निरीक्षकों द्वारा कार्रवाई न करना कई सवाल खड़े करता है। यदि आबकारी विभाग की ओर से शीघ्र प्रभावी कार्रवाई नहीं की गई, तो यह माफिया ताकतवर होकर आगे और बड़े पैमाने पर कानून व्यवस्था को चुनौती दे सकते हैं।