दिलखुश मोटीस
सावर(अजमेर)@स्मार्ट हलचल| सतगुरु कबीर आश्रम गुलगांव में गुरुवार को वार्षिक धार्मिक उत्सव भव्यता और भक्तिभाव के साथ आयोजित हुआ। सद्गुरु कबीर आश्रम सेवा समिति गुलगांव द्वारा वचन वशे मुळाळी मुक्तामणी नाम साहेब के प्रकट उत्सव के उपलक्ष्य में यह आयोजन रखा गया, जिसमें हजारों श्रद्धालुओं की उपस्थिति रही।
सुबह कार्यक्रम का शुभारंभ सद्गुरु कबीर साहेब की 16वीं वर्षगांठ झांकी और कलश यात्रा के साथ हुआ। गांव की गलियों से निकली शोभायात्रा में भजन-कीर्तन, ढोल-नगाड़ों और जयकारों से वातावरण भक्तिमय हो उठा। बड़ी संख्या में ग्रामीण व श्रद्धालु यात्रा में शामिल हुए।
महंत मांगीदास जी के सान्निध्य में सद्गुरु कबीर साहेब के जीवन दर्शन, सत्मार्ग और प्रेरणादायी विचारों पर प्रवचन हुआ। दोपहर 2 से 5 बजे तक मुख्य चौका आरती का आयोजन किया गया, जिसमें श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी।
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि रजनी गौतम और महंत लाल धागे सरकार रहे। विशिष्ट अतिथि के रूप में महंत प्रियदास जी महाराज और महंत हरिनारायण जी मौजूद रहे। कार्यक्रम की अध्यक्षता सरपंच नीरज चौधरी ने की, जबकि संचालन में जयकिशन कहार का विशेष सहयोग रहा।
इस अवसर पर क्षेत्रीय विधायक शत्रुघ्न गौतम ने ₹51,000 का सहयोग प्रदान किया तथा आश्रम के लिए ₹5 लाख रुपये खुल्ला तिबारा देने की घोषणा की। वहीं महंत लाल धागे सरकार ने भी समिति को ₹51,000 रुपये भेंट किए।
कार्यक्रम को सफल बनाने में घीसू कहार, विष्णु कहार, ओमप्रकाश कहार, देशराज कहार, किशन कहार, संदीप कहार, राकेश कहार, विनोद कहार, राधेश्याम कहार, सत्यनारायण कहार, जसविंदर सिंह साकरिया, हरीश सिंह राठौड़, महावीर, सत्यनारायण, रविन्द्र सिंह सहित अनेक ग्रामीणों का महत्वपूर्ण योगदान रहा।


