महवा में चुनावी रणनीति पर महामंथन, भाजपा-बसपा के 51 कार्यकर्ताओं ने थामा कांग्रेस का दामन
21 सदस्यीय समिति के गठन पर चर्चा, स्थानीय और जिताऊ उम्मीदवारों को टिकट देने पर जोर
नीरज मीणा
महवा। स्मार्ट हलचल/आगामी पंचायत राज एवं नगरीय निकाय चुनाव-2026 को लेकर महवा विधानसभा क्षेत्र में राजनीतिक सरगर्मियां तेज हो गई हैं। चुनावी तैयारियों को लेकर कांग्रेस ने रविवार को मंडल गाजीपुर स्थित देवनारायण मंदिर परिसर में बैठक आयोजित कर संगठन की आगामी रणनीति पर विस्तार से मंथन किया। बैठक में कांग्रेस नेताओं ने जहां संगठन को बूथ स्तर तक मजबूत करने पर जोर दिया, वहीं टिकट वितरण, संभावित प्रत्याशियों के चयन, चुनावी रणनीति और स्थानीय निकायों में पार्टी की स्थिति मजबूत करने को लेकर महत्वपूर्ण चर्चा की।
बैठक के दौरान कांग्रेस ने क्षेत्र में अपना शक्ति प्रदर्शन करते हुए भाजपा एवं बसपा से जुड़े 51 कार्यकर्ताओं को कांग्रेस की सदस्यता दिलाई। नवप्रवेशी कार्यकर्ताओं का कांग्रेस पदाधिकारियों द्वारा पार्टी का दुपट्टा पहनाकर स्वागत किया गया। बड़ी संख्या में नए कार्यकर्ताओं के कांग्रेस में शामिल होने से बैठक में उत्साह का माहौल नजर आया। कांग्रेस नेताओं ने इसे संगठन के विस्तार की दिशा में महत्वपूर्ण कदम बताया।
चुनाव से पहले संगठन को मजबूत करने की कवायद
बैठक में आगामी पंचायत राज एवं नगरीय निकाय चुनावों को लेकर कांग्रेस की तैयारियों पर विस्तार से चर्चा की गई। नेताओं ने कहा कि चुनाव में सफलता के लिए केवल बड़े स्तर की सभाओं के बजाय बूथ स्तर तक मजबूत संगठन खड़ा करना जरूरी है। इसके लिए प्रत्येक बूथ पर सक्रिय कार्यकर्ताओं की टीम तैयार करने, मतदाताओं से लगातार संपर्क बनाए रखने और स्थानीय समस्याओं को प्रमुखता से उठाने पर जोर दिया गया।
बैठक में कार्यकर्ताओं से गांव-गांव और वार्ड-वार्ड पहुंचकर आमजन से संवाद करने तथा कांग्रेस की नीतियों एवं विचारधारा को लोगों तक पहुंचाने का आह्वान किया गया। साथ ही चुनाव के दौरान संगठनात्मक समन्वय बनाए रखने और कार्यकर्ताओं के बीच बेहतर तालमेल स्थापित करने पर भी जोर दिया गया।
21 सदस्यीय समिति के गठन पर मंथन
पंचायत राज एवं स्थानीय निकाय चुनावों के लिए 21 सदस्यीय समिति गठित करने पर भी चर्चा हुई। यह समिति संभावित उम्मीदवारों के नामों पर विचार-विमर्श करेगी और संगठन के समक्ष अपनी अनुशंसा प्रस्तुत करेगी। बैठक में टिकट वितरण को लेकर भी नेताओं ने अपनी रणनीति स्पष्ट की।
कांग्रेस नेताओं ने कहा कि टिकट वितरण में केवल व्यक्तिगत प्रभाव के बजाय संबंधित क्षेत्र में उम्मीदवार की सक्रियता, जनसंपर्क, संगठन के प्रति निष्ठा और चुनाव जीतने की क्षमता को महत्व दिया जाएगा। पार्टी के सक्रिय एवं लंबे समय से संगठन के लिए कार्य कर रहे कार्यकर्ताओं को प्राथमिकता देने पर भी जोर दिया गया।
इसके साथ ही यह बात भी सामने रखी गई कि संबंधित वार्ड, पंचायत अथवा बूथ क्षेत्र का स्थानीय निवासी ही टिकट का दावेदार होना चाहिए। इससे स्थानीय स्तर पर मजबूत पकड़ रखने वाले कार्यकर्ताओं को चुनाव मैदान में उतारने की रणनीति को बल मिलेगा।
पूर्व मंत्री डॉ. ओमप्रकाश हुड़ला ने दिया एकजुटता का संदेश
बैठक को संबोधित करते हुए पूर्व मंत्री डॉ. ओमप्रकाश हुड़ला ने कांग्रेस कार्यकर्ताओं से आगामी चुनावों को एकजुट होकर लड़ने का आह्वान किया। उन्होंने कार्यकर्ताओं से आपसी मतभेदों को भुलाकर संगठन हित में काम करने पर जोर दिया।
हुड़ला ने कहा कि कांग्रेस की विचारधारा त्याग, तपस्या और जनसेवा पर आधारित है। संगठन की मजबूती ही चुनावी सफलता की सबसे बड़ी कुंजी है। उन्होंने कहा कि यदि कार्यकर्ता बूथ स्तर तक पूरी मजबूती के साथ काम करें और जनता के बीच लगातार संपर्क बनाए रखें तो पार्टी को चुनाव में बेहतर परिणाम मिल सकते हैं।
उन्होंने कार्यकर्ताओं से गांवों और वार्डों में जाकर आमजन की समस्याएं सुनने और उनके समाधान के लिए आवाज उठाने की अपील की। साथ ही संगठन में प्रत्येक कार्यकर्ता की भूमिका को महत्वपूर्ण बताते हुए सामूहिक रूप से चुनावी तैयारी में जुटने का संदेश दिया।
सभी पंचायत समितियों और नगरीय निकायों में जीत का लक्ष्य
विधानसभा प्रभारी सिद्धार्थ व्यास ने बैठक में कहा कि कांग्रेस मेहनती और समर्पित कार्यकर्ताओं का सम्मान करती है। उन्होंने कहा कि पार्टी महवा विधानसभा क्षेत्र की सभी पंचायत समितियों एवं नगरीय निकायों में जीत दर्ज करने के लक्ष्य के साथ चुनाव मैदान में उतरेगी।
उन्होंने कहा कि पार्टी का लक्ष्य केवल चुनाव लड़ना नहीं, बल्कि मजबूत संगठनात्मक रणनीति के साथ अधिक से अधिक सीटों पर जीत हासिल करना है। इसके लिए बूथ स्तर पर कार्यकर्ताओं की जिम्मेदारियां तय करने और संगठन को सक्रिय करने की प्रक्रिया तेज की जाएगी।
व्यास ने कार्यकर्ताओं से कहा कि चुनाव को देखते हुए अभी से मैदान में उतरकर जनता से सीधा संवाद स्थापित करें। उन्होंने संगठन की गतिविधियों को गांव और वार्ड स्तर तक ले जाने तथा नए कार्यकर्ताओं को भी संगठन से जोड़ने पर जोर दिया।
51 नए कार्यकर्ताओं के शामिल होने से बढ़ा उत्साह
बैठक का सबसे प्रमुख आकर्षण भाजपा एवं बसपा से आए 51 कार्यकर्ताओं का कांग्रेस में शामिल होना रहा। कांग्रेस पदाधिकारियों ने सभी नवप्रवेशी कार्यकर्ताओं का स्वागत करते हुए उन्हें संगठन में सक्रिय भूमिका निभाने के लिए प्रेरित किया।
कांग्रेस नेताओं ने कहा कि विभिन्न दलों से कार्यकर्ताओं का कांग्रेस से जुड़ना संगठन के प्रति लोगों के बढ़ते विश्वास को दर्शाता है। उन्होंने दावा किया कि आने वाले समय में भी बड़ी संख्या में लोग कांग्रेस संगठन से जुड़ेंगे।
नवप्रवेशी कार्यकर्ताओं ने भी संगठन को मजबूत करने और आगामी पंचायत राज एवं नगरीय निकाय चुनावों में पार्टी प्रत्याशियों के पक्ष में पूरी मेहनत से कार्य करने की बात कही।
बूथ स्तर पर संगठन मजबूत करने पर विशेष जोर
बैठक में बूथ स्तर पर संगठन को मजबूत करने को लेकर भी विस्तृत चर्चा हुई। नेताओं ने कहा कि किसी भी चुनाव में बूथ स्तर का संगठन सबसे महत्वपूर्ण होता है। ऐसे में प्रत्येक बूथ पर सक्रिय कार्यकर्ताओं की टीम तैयार करने, मतदाताओं से संपर्क बढ़ाने और स्थानीय स्तर की समस्याओं को संगठन के माध्यम से उठाने की रणनीति पर काम किया जाएगा।
कार्यकर्ताओं को क्षेत्रवार जिम्मेदारियां देने तथा चुनाव से पहले संगठन की गतिविधियों को गति देने पर भी विचार किया गया। कांग्रेस नेताओं ने कार्यकर्ताओं से आपसी समन्वय के साथ काम करने और संगठन की एकजुटता बनाए रखने की अपील की।
महवा में बढ़ी राजनीतिक हलचल
पंचायत राज एवं नगरीय निकाय चुनावों को लेकर आयोजित इस बैठक से महवा विधानसभा क्षेत्र में राजनीतिक हलचल तेज होने के संकेत मिले हैं। एक ओर जहां कांग्रेस संगठन को चुनाव से पहले मजबूत करने की कवायद में जुटी है, वहीं 51 कार्यकर्ताओं के पार्टी में शामिल होने से कांग्रेस ने अपने संगठनात्मक विस्तार का संदेश देने की कोशिश की है।
बैठक में टिकट वितरण को लेकर स्थानीय कार्यकर्ताओं को प्राथमिकता देने की बात सामने आने से संभावित दावेदारों में भी सक्रियता बढ़ने की संभावना है। अब आने वाले दिनों में कांग्रेस की 21 सदस्यीय समिति की भूमिका और संभावित प्रत्याशियों के चयन को लेकर राजनीतिक गतिविधियां और तेज होने की उम्मीद है।
बड़ी संख्या में पदाधिकारी और कार्यकर्ता रहे मौजूद
बैठक में विधानसभा प्रभारी सिद्धार्थ व्यास, जिला उपाध्यक्ष भंवर सिंह गुर्जर, ब्लॉक अध्यक्ष दिनेश पाटोली, शिवहरी अमरपुर, बृजेश मीणा सरपंच औण्ड, मुंशीलाल बारोलिया, भूपेंद्र गुर्जर, मोहन सिंह जाटव सरपंच, रमेश भोपर, बच्चू सिंह सरपंच, गोविंद फौजी मंडल अध्यक्ष, लक्ष्मण सिंह नाहिडा, श्रीकृष्ण सैनी, कैप्टन भरत पावटा, नेता भीखाहेड़ी, मोहसिन कुरैशी, कल्लू ठेकड़ा, कृपाशंकर मीणा, सुरेश जाटव, प्रेमसिंह गुर्जर, रमन गुर्जर भोपर सहित महवा विधानसभा क्षेत्र के बड़ी संख्या में पदाधिकारी एवं कार्यकर्ता मौजूद रहे।
बैठक के समापन पर कांग्रेस नेताओं एवं कार्यकर्ताओं ने आगामी पंचायत राज एवं नगरीय निकाय चुनावों में संगठन की मजबूती के साथ मैदान में उतरने और पार्टी को अधिक से अधिक सीटों पर जीत दिलाने का संकल्प लिया। बैठक में 51 नए कार्यकर्ताओं के कांग्रेस में शामिल होने को महवा क्षेत्र में पार्टी के बढ़ते संगठनात्मक विस्तार के रूप में देखा गया।
