Homeराजस्थानकोटा-बूंदीग्रामीणों के पथराव में एडिशनल एसपी सहित एक दर्जन पुलिसकर्मी चौटिल,

ग्रामीणों के पथराव में एडिशनल एसपी सहित एक दर्जन पुलिसकर्मी चौटिल,

ग्रामीणों के पथराव में एडिशनल एसपी सहित एक दर्जन पुलिसकर्मी चौटिल,

– माइंस बंद कराने पहुंचे थे ग्रामीण-समझाइश के लिए पहुंची थी पुलिस,

– गुस्साए ग्रामीणों ने पुलिस जाप्ते पर किया हमला-वाहनों में भी तोड़फोड़ की भी मिली सूचना

शिवराज बारवाल मीना

टोंक/ स्मार्ट हलचल/जिले के मालपुरा उपखण्ड क्षेत्र के लाम्बाहरिसिंह थानांतर्गत सोमवार को पत्थर की खान में खनन विवाद को लेकर समझाने पहुंचे पुलिस जाप्ता पर ग्रामीणों ने पथराव कर दिया। पथराव में मालपुरा के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक रामकुमार कस्वां सहित करीब एक दर्जन पुलिसकर्मी लहुलुहान हो गए। इस हमले में एडिशनल एसपी रामकुमार कस्वां के सिर में चोट लगी है। पथराव की सनसनी फैला देने वाली यह घटना मालपुरा उपखण्ड क्षेत्र के लांबाहरिसिंह थाना क्षेत्र से सामने आई है, जहां एक पत्थर की खान को लेकर ग्रामीण जमकर विरोध कर रहे थे। इस दौरान आक्रोशित ग्रामीणों से मालपुरा एडिशनल एसपी रामकुमार कस्वां मय पुलिस जाप्ता के साथ समझाईश के लिए पहुंचे थे। लेकिन ग्रामीणों ने उल्टा पुलिस दल पर ही हमला कर दिया। ग्रामीणों ने पुलिस वाहनों पर लाठियों से तोड़फोड़ की और पुलिस पर भी हमला कर दिया। पुलिसकर्मियों ने भागकर अपनी जान बचाई। जिले में इस घटना से पुलिस प्रशासन में हड़कंप मच गया। बाद में टोंक जिला मुख्यालय सहित सर्किल क्षेत्र से पुलिस फोर्स मौके पर पहुंची तो ग्रामीण मौके से हट गए। सूचना पर आसपास के थाना क्षेत्र का पुलिस जाब्ता भी मौके पर पहुंच गया और मौका स्थिति पर काबू पाया गया।
——– पत्थर की खान को लेकर ग्रामीणों ने किया था बवाल ——–
घटना के बाद अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक मालपुरा रामकुमार कस्वां ने बताया कि मालपुरा सर्किल क्षेत्र के सिन्दोलिया गांव में एक पत्थर की खान है, जिस पर न्यायालय का स्थगन आदेश था, इस कारण से माइन्स बंद पड़ी हुई थी, इस माइन्स से स्टे हटने के बाद इसे वापस शुरू किया जा रहा था, लेकिन इसको लेकर ग्रामीणों द्वारा विरोध जताया जा रहा था। ग्रामीणों का कहना है कि यह माइंस नहीं चलनी चाहिए। इस दौरान सोमवार को जब माइन्स को वापस शुरू किया जा रहा था, तो ग्रामीणों ने एकजुट होकर वहां के कर्मचारियों पर पथराव कर दिया। इस सूचना पर लांबाहरिसिंह थाना प्रभारी और एएसपी रामकुमार कसवां खुद मौके पर पुलिस जाब्ते के साथ पहुंचे थे। इस दौरान पुलिस मौके पर पहुंची तो ग्रामीणों ने बात किए बिना ही पुलिस पर पथराव शुरू कर दिया। पुलिस के वाहनों पर लाठियों से तोड़फोड़ की गई और पुलिसकर्मियों पर भी हमला कर दिया गया।
———- ग्रामीणों ने अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक सहित पुलिसकर्मियों पर किया हमला ———–
इस दौरान पत्थर की खान को बन्द करवाने का विरोध कर रहे ग्रामीणों को समझाने पहुंची पुलिस को बिल्कुल भी अंदाजा नहीं था कि ग्रामीण अचानक भड़क कर उन पर भी हमला कर देंगे। इस बीच एएसपी मालपुरा ग्रामीणों से समझाईश करने का प्रयास कर रहे थे, लेकिन ग्रामीण उल्टा उन पर ही पथराव कर हमला करने लगे। इस पथराव में एडिशनल एसपी रामकुमार कसवां का सिर फूट गया। पुलिसकर्मियों के भी चोटे बताई जा रही हैं। ग्रामीणों ने लाठियों से पुलिस के वाहनों पर तोड़फोड़ शुरू कर दी, अचानक हुए इस हमले से पुलिस दल सहित जिले के पुलिस महकमें में हड़कंप मच गया।
——– घटनास्थल के मौके पर विशेष पुलिस बल तैनात ———
इस दौरान पुलिसकर्मियों ने पथराव को देखकर मौके से भागकर अपनी जान बचानी पड़ी। इस हमले में एडिशनल एसपी रामकुमार कसवां गंभीर रूप से घायल होकर लहूलुहान हो गए। जिनको उपचार के लिए पुलिस ने अस्पताल में भर्ती कराया। इधर, पुलिस पर हमले की सूचना से पुलिस महकमें में अचानक से हड़कंप मच गया। सूचना पर मालपुरा सर्किल थाना क्षेत्र का अतिरिक्त जाब्ता मौके पर पहुंचा। वहीं जिला पुलिस अधीक्षक टोंक संजीव नैन ने भी घटना की जानकारी ली। एएसपी ने बताया कि पुलिस केवल ग्रामीणों को समझाने गई थी, लेकिन वह भड़क कर पुलिस पर ही हमला करने लग गए। इधर, पुलिस मामले में हमलावरों को चिन्हित कर आगे की कार्रवाई करने में जुट गई है।

स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर 31 जनवरी 2025, Smart Halchal News Paper 31 January 2025
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर  01 अगस्त  2024, Smart Halchal News Paper 01 August 
स्मार्ट हलचल न्यूज़ पेपर  01 अगस्त  2024, Smart Halchal News Paper 01 August 
news paper logo
AD dharti Putra
logo
AD dharti Putra
RELATED ARTICLES